Невроз, навязчивые действия и слова, нервное расстройство

Добрый день! Моей дочери через месяц 5 лет. В 4 года начали отселять ее и младшую сестру в свою комнату, в свои кроватки. Засыпала всегда с ними, старшую надо было держать за руку. Перед сном каждый день начала повторять одни и те же действия и говорить одни и те же фразы по многу раз, в ответ хотела слышать только так, как она себе придумала. Также говорит что ей будет сниться что-то страшное, в ответ ждет подумай о хорошем, потом сто раз может одно и тоже повторять что она подумает о хорошем, подумает о хорошем когда я уйду и что ей будет все ночь снится только хорошее. Что-то свое в ответ сказать не могу, ей надо слышать набор слов придуманных ей самой. Например, ляжет спать только когда поправит одеяло уголок должен быть именно так и никак иначе. Если в комнате жарко, она всегда укрывается одеялом и после говорит мне жарко- мне надо ответить откройся. Если я предложу не укрываться изначально, не подходит, это уже нарушение ее сценария. Далее идет куча одинаковых фраз, звуков и действий, на которые она ждет мои ответы по своему сценарию. Также фразы могут не соответствовать действительности, например даже если я никуда не уйду из комнаты она все равно должна сказать, когда уедешь поправь одеяло и о крой дверь, я отвечаю но ведь я никуда не уйду, в ответ плачь что я не так говорю и по новой. Это может продолжаться бесконечно, если я отвечу не так она поправляет: ты должна ответить так-то и начинает заново. Это может доходить до истерик, продолжаться час и более. Пробовали опять переселить к нам в спальню и спать всем вместе не помогает, делает все тоже самое. Я не знаю что делать , мне от этого очень плохо, я срываюсь. Так как есть еще младшая дочь, она уже засыпает а у старшей начинается этот цирк. Соответственно будит младшую. Я нервничаю. Дочь ходит в садик , хорошо общается со сверстниками, легко идет на контакт, общительная, активная веселая, до самого момента пока не идем спать все отлично. Но как только ложимся она полностью переключается и сводит с ума. Ощущение что за год это прогрессирует, меняютмя только иногда вопросы, но не было ни одной ночи за год, чтобы она ничего не спросила. Мультики ограничили, вечером не смотрим вообще. Это больше перевозбуждение или наоборот, не хватает чего-то активного для выплеска энергии? Что можно сделать в такой ситуации?

31 год

Здравствуйте, а не замечали в течении дня что ребенок делает одни те же действия или идет определенной дорогой? По описанию похоже что у ребенка повышенная тревожность, я бы рекомендовала начать с занятий с психологом в детском саду а от этого отталкиваться. Постарайтесь снизить все факторы которые могут перевозбуждать. Можно попробовать терапевтические сказки перед сном, по необходимости можно будет добавить препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, нет, в течении дня одинаковых действий нет, именно действий. Но есть одинаковые фразы перед тем как провожает папу на работу и когда уходит в группу, перед тем как я уйду.

Важно на очном осмотре исключить ОКР-Обсессивно-компульсивное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Каким методом ставится такой диагноз?

Принятый ответ

На очном осмотре врача психиатра но и невролог может предположить этот диагноз, психиатр по необходимости проводит специальное тестирование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое поведение у ребенка может свидетельствовать о проявлении тревожности перед сном, которое часто проявляется в виде ритуалов и повторяющихся действий. Такое поведение характерно для детей, которые испытывают тревогу или стресс.
Важно исключить тревожное расстройство и обсессивно-компульсивное расстройство, можно проконсультироваться с психиатром и позаниматься с детским психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти действия не проявление плохого характера или попытка манипуляции, а скорее способ справиться с тревогой. Мозг ребенка как будто застревает на определенных мыслях и действиях, которые кажутся ему необходимыми для предотвращения чего-то плохого. В данной ситуации самое важное это обратиться к детскому психологу или психотерапевту, имеющему опыт работы с ОКР у детей. Сейчас постарайтесь охранять спокойствие. Ваше раздражение и срывы только усилят тревогу ребенка и соответственно ритуалы. Не вступайте в споры. Попытки убедить дочь, что ее действия бессмысленны, скорее всего не принесут результата. Попробуйте установить лимит времени на ритуалы, например скажите "Мы повторим это два раза, а потом будем спать". Будьте последовательной, но не жесткой. Создайте расслабляющую обстановку перед сном, например теплая ванна, чтение книг, приглушенный свет. Исключите гаджеты и телевизор за час до сна. Также постарайтесь избегайте давать оценку действиям дочери, вместо "Не делай так", лучше сказать "Я вижу тебе сейчас трудно".

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ! Понимаю, что надо быть спокойнее, но в моменте раздражаюсь очень сильно. Вот эти уговоры скажем два раза и будем спать не работают у нас, она говорит ага а потом повторяет со словами ну скажи последний раз и таких последних Раз очень много) подскажите, лучше сразу обратится к психотерапевту? Минуя невролога? Есть ли методы работы с этим кроме таблеток? Не хочу давать сильные успокоительные и антидепрессанты. Что-то еще можно предпринять до встречи с врачом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Также стараюсь с ней лежать перед сном, думая что она уснет, но даже в этот момент она не расслабляется, ждет пока я уйду, чтобы я встала у кровати и ответила на все ее вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию не исключается дебют обсессивно-компульсивного расстройства. Нередко возникает у тревожных деток. В подобных случаях, рекомендуется консультация детского психолога, психиатра. Из лёгких препаратов с противотревожным эффектом может быть назначен эдас-911 или 306. При недостаточной эффективности с 6 лет-золофт.