Повышенный белок и лимфоциты
Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Что может быть причиной повышения белка и лимфоцитов? Какое дообследование нужно пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови , важно знать уровень лимфоцитов
Повышен общий белок или с реактивный?
Пока не видно анализы
Скажите, не болели недавно? Жалоб нет?
С - реактивный белок - 7.79. Лимфоциты - 41.9
Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Повышение с реактивного белка очень небольшое, чаще всего связано с какими-то хроническими патологиями, учитывая также по анализу наличие железодефицитной анемии легкой степени – возможно, есть связь повышенного срб с тем, что привело к развитию анемии
Скажите, есть ли жалобы? Железо не принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоциты повышаются при вирусной инфекции, но значение имеет только в абсолютных цифрах, если в относительных - то это уже как правило прошло или проходит заболевание. Белок повышается в первую очередь при недостатке питьевого режима, также при нарушении функции почек, либо аутоиммунные заболевания и др. . Нужно смотреть фракции белка и какой именно повышен - прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день.
лимфоциты повышены в относительном значении, то есть в процентах, а не абсолютном , то данное повышение не имеет клинической значимости.
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
В анализе отмечается анемия легкой степени( гемоглобин 108)
В таких случаях рекомендуется сдать анализ на ферритин, для подтверждения дефицита железа.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
*Если уровень Hb достиг нормального значения, а ферритин нет, то:
лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.
При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах.
Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Среактивный белок повышен незначительно, скажите нет ли болей в суставах, или кариозных зубов?
Месячные обильные. Про зубы могу сказать, что есть небольшой кариес, а один из зубов реагирует на холодное и горячее в последнее время
Боли в суставах были примерно пару недель назад, в локтевом. Проблема решилась простой мазью. Но я стала в последнее время тренироваться с весом (гантели), поэтому связала с этим. А еще накануне анализа была очень интенсивная почти часовая тренировка
Поняла вас , так как повышение совсем незначительное то вероятнее всего из-за кариеса именно, а на счет обильных месячнх рекомендуется консультация гинеколога, может назначаться гормональная терапия или же прием транексама в дни месячных и прием препарата железа ( после его восполнения) в эти же дни каждый месяц чтобы не допускать анемии
Принятый ответ
Доброго времени суток )
Такие изменения показателей крови говорят о перенесенной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение срб незначительное, а также повышение лимфоцитов, такое может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не переживайте по анализу активного воспалительного процесса нет🙏🏼❤️
Дополнительных исследований и лечения ваше состояние не требует. Можно будет пересдать анализ через 2 месяца повторно 🙏🏼❤️
Здравствуйте.
Есть ли жалобы? Болели от накануне?
В лейкоформуле повышены лимфоциты в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус, индивидуальные особенности, но не говорит о патологии, которую необходимо лечить без жалоб /симптомов. Самое главное, что абсолютные значения показателей в норме, что говорит об отсутствии каких либо проблем.
СРБ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания.
Также отмечаются признаки анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка. Является самой первой причиной недостаточности.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.
Как Вы кушаете? Достаточно белка?