Застой желчи у ребенка

Ребенку 3 года. Около года не сформированный кал, белый налёт на языке, неприятный гнилистый запах изо рта. По УЗИ - застой желчи и увеличение печени. Причём, правая доля за год выросла почти на 3 см. По биохимии никаких сильных изменений. Врач назначила следующее лечение: Хофитол 2,5 мл 3 раза в день перед едой - 3 недели Урсофальк - 3,5 перед сном - 1 месяц Бактерии за полчаса до ужина Урсофальк нашли только в капсулах, развели в шприце с водой. На второй день такого лечения ребенка вырвало в машине. Раньше никогда не укачивает, даже на серпантине в Сочи. Вечером урсофальк не давали, дали хофитол. На завтрак были сырники. Через некоторое время немного вырвало молочной жижей. Помогите понять что с ребенком и стоит ли вообще давать такие лекарства. Целиакия исключена, есть лактозная непереносимость. Молоко и йогурты безлактозные. Кисломолочные продукты бывают часто и сырники, но раньше рвоты не было.

Слегка повышены титры (1,5) на яйцо
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Судя по описанию, в основе жалоб скорее всего лежит нарушение оттока желчи и чувствительность пищеварительной системы, что нередко сопровождается нестабильным стулом, налётом на языке и запахом изо рта. По УЗИ признаки застоя желчи и перегиба пузыря, а по анализу кала полезные бактерии снижены, хотя сам анализ на дисбактериоз в клинической практике считается устаревшим и не используется для постановки диагноза. Урсофальк в капсулах может вызывать тошноту, особенно если он разводится и попадает на пустой желудок — это известный побочный эффект. В таких случаях чаще всего выбирают щадящую поддерживающую схему: мягкие желчегонные препараты, например хофитол, поддержка микрофлоры и при необходимости ферменты. Если реакция на урсофальк повторится, его применение лучше обсудить с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление рвоты может быть связано с нарушением приема препарата урсофальк.
В инструкции нет указания на то, что препарат в капсулах можно растворять и давать в виде раствора.

Обычно, если родители не могут найти препарат в виде готового раствора я рекомендую использовать другие варианты : коррекция питания, питьевого режима, двигательной активности и в динамике повторно оценивать по УЗИ изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
С большей долей вероятности это реакция на Урсофальк.
Рассмотрите вопрос приема хофитола, он мягкий , не вызывает побочных явлений. Учитывая результаты узи, я бы остановилась сначала на хофитоле.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вместо Урсофальк все же лучше оставить хофитол, либо попытаться найти форму в суспензии, применять после еды. Для хорошего оттока желчи должен быть адекватный питьевой режим 40 мл на 1 кг массы тела в сутки, питание 5-6 раз в день, физическая активность.
Анализ на паразитов с дается 3х кратно.
Пересмотрите питание, нет ли вредных продуктов, которые кушает ребенок.