Расшифровка анализов

Начались сильные боли в области желудка, прям до потери сознания , думала гастрит , сдала кровь , сделала узи брюшной полости

24 года

Здравствуйте, ознакомилась с обследованиями
Какой у Вас рост и вес?
Употребляете ли алкоголь? Были ли переедание или употребление алкоголя накануне сдачи анализов?
По крови есть признаки воспаления (СРБ, СОЭ - повышены), признаки поражения печени - повышение печеночных ферментов, по узи описаны отложения жировой ткани на печени, конкременты желчного пузыря.

Здравствуйте, алкоголь не пью вообще , переедания не было
Рост 175 вес 92

Что делать в таком случае ? Как лечить ? Нужно ли камни удалять ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи ОБП отмечаются диффузные изменения поджелудояной железы и жировой гепатоз. Данные состояния возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов.
Кроме того, в желчном пузыре есть камни среднего размера.
Боли в желудке могут быть связны именно с камнями в желчном, когда они двигаются, они раздражают делчныц пузырь, и по нервным импульсам боль может иррадиировать в область желудка, поджелудочной железы. Изменения, выявленные в анализах крови, а именно повышение ГГТП, также может быть характерно для этого состояния. Повышение печеночного фермента, вероятнее всего, связано с жировым гепатоза. В подобных случаях рекомендуют средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снижение веса если есть избыток, ограничение алкоголя, приема лекарств, бадов.
Повышение СРБ может быть связано с вялотекущим воспалением в желчном, опять же связанным с камнями.
В подобных ситуациях, требуется консультация хирурга с целью решения вопроса об оперативном лечении. Так как камней много (4шт) консервативно их увы уже не вылечить.
Для снятия болей медикаментозно возможен прием дюспаталина по 200 мг 2 раза в день или ношпы по 40 мг до 3раз в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать