Эрозивный гастрит, рефлюкс-эзафогит

Здравствуйте, неделю назад сильно разболелась желудок и под ребром слева, немного справа, сделала фгдс, и гастроэнтеролог назначил лечение, прикрепляю фгдс и назначение. Неделю пила эти лекарства, а вчера стало плохо, никогда так не было, боль в области сердца давление падало 92/42 потом поднималось до 130/75, сильное сердцебиение, при моей брадикардии, и сильно болела голова, слабость. Пила много воды, Энтеросгель , потом диарея. Ночью и сегодня в области сердца немного побаливает, незначительно, но есть. Сегодня перестала пить лекарства, в обед разболелся желудок выпила омез и Тримедат. Как можно скорректировать лечение. Вес у меня вес 50 кг, рост 155. Раньше тоже реагировала на лекарства если много, но просто подымалось давление, а сейчас сердце. Хотя только осенью проверялась перед операцией ( удалили желчный) по сердцу все норм. Еще прикреплю анализы крови которые назначил гастроэнтеролог. По анализам белирубин прямой повышен, Креатинин повышен. Врач в отпуске сейчас. Я начала писать карандашом на назначении как мне быть может уменьшить количество доз

Аутоиммунный гипертиреоз
44 года

Здравствуйте, ознакомилась с результатами Вашего обследования и назначенным лечением. Я считаю, что описанные Вами побочные симптомы даёт слишком высокая дозировка Нексиума, возможно его заменить на препарат пантопразола( Контролок или Нольпаза) 20 мг 2р в день за 20 мин до завтрака и ужина 4 нед., остальные препараты возможно продолжить в назначенной дозировке, они обычно не вызывают описанные Вами побочные эффекты. Креон не стоит заменять на фестал, т.к в состав фестала входят желчные кислоты, они могут раздражать слизистую желудка и ДПК, а также поджелудочной.
Также обязательно необходимо соблюдать строгую диету, кушать максимально щадящую пищу в варенном, протертом виде( каши, супы-пюре без поджарки, мясо и рыбу нежирных сортов в виде тефтелек, мясного суфле, разваренные крупы, исключить на время лечения свежие фрукты и овощи, жирное, жареное, острое, кислое, кофе, крепкий чай, газированные напитки, соки, наваристые бульоны, грубую пищу, алкоголь.
Кушать часто, дробно, небольшими порциями, после еды не ложиться минимум 2ч, исключить физ.нагрузки, не носить тугие пояса, поднять головной конец кровати на 15-20 см
После завершения курса лечения необходим контроль ФЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Павловна, здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста, а денол можно по 1таб 4 раза в день, чтоб не две таблетки сразу. Или вообще заменить.Сейчас выпила утром омез Тримедат и потом 2 денола, и через некоторое время голова заболела, тошнота, диарея .Можно про питание, запеченные или на пару фрукты можно ( яблоки), перепелиные яйца в всмятку?

Принятый ответ

Да, Де-нол можно принимать по 1т 3р в день за 30-40 мин до еды+ 1т на ночь, на эффективность препарата это никак не повлияет. Запеченные фрукты можно, только мякоть без корочек, перепелинные яйца тоже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Павловна, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать