Грудничёк, коричневый налёт на языке
Ребёнок 9 месяцев, на грудном вскармливании, вот такой язык. Ягод не ели, ничего красящего вроде тоже. Стул в норме. Что это может быть? Какой анализ поможет выяснить причину?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленное фото изучила .
Подскажите, пожалуйста, принимает ли ребёнок препарат железа?
На фоне приёма препаратов железа модет окрашиваться язык или цвет кала
Что малыш уже кушает у вас из прикорма?
Екатерина Игоревна, жидкое железо давали месяц назад 1 неделю в капельках, т.е. не долго и вроде давно. Заметили такой язык неделю назад, но сколько он такой точно не скажем. Прикорм: мясо, каши, яблоки, голубику, крупы.
Попробуйте снять данный налёт марлей. Получается?
Попробовали только что - не счищается. Марля остаётся белой.
Возможные причины такого языка у малыша:- приём каких-то красящих продуктов прикорма. Иногда дети могут брать в рот красящие предметы(игрушки и тд), не предназначенные для них;-после перенесённого ОРВИ, если накануне болели ;- в результате недостаточного питьевого режима
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений !
А не давали ничего красящего малышу в прикорм ? Например , чернослив ?или препараты железа ?
Как давно наблюдать такой язык?Малыша это как-то беспокоит? Замечали беспокойство во время кормления?
Алина Тиграновна, жидкое железо давали месяц назад 1 неделю в капельках, т.е. не долго и вроде давно. Заметили такой язык неделю назад, но сколько он такой точно не скажем. Прикорм: мясо, каши, яблоки, голубику, крупы. Ребёнок жизнерадостный, с кормлением грудью проблем нет.
Поняла вас
А пробовали счистить налет ?
Вот только что попробовали - марля осталась чистой.
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кандидоза полости рта
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют обработку раствором Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша обдавать кипятком и содовым раствором ( пустышки /игрушки/бутылочки)
Принятый ответ
Добрый день.
Чернослив не ели? Как давно ребёнок болел? Сколько пьет водички в течение дня?
Попробуйте почистить детской щеточкой или намотайте на палец стерильную марлю и аккуратно потрите - счищается или нет?
Виктория Витальевна, марля осталась белой после попытки почистить. Вообще никогда не болел. Поильник за день выпивает - около 200мл. 10кг вес ребёнка.
А как давно заметили этот налёт? Что кушает ребёнок?
Заметили 3-4 дня назад. Но я боюсь, что такое началось раньше.
Ест всё, кроме молочки. У него педиатр выявил аллергию ещё давно, были кровяные вкрапления в кале. Эозинофильный нейротоксин в стуле был 9 мкг/г в 2 месяца.
Скорее всего на фоне недостаточного питьевого режима, увеличить питьевой режим.
Гигиену полости рта чистить щеткой и пастой разрешенной по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, ничего красящего кал не давали ребёнку? может быть какие-то чёрные овощи или фрукты черника чернослив?
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как давно отмечается подобный налёт на языке?
Не было ли в рационе каких-либо красящих продуктов?
Также подскажите, возможно, малыш играл в песке?
При местной обработке возможно ли снять данный налёт?
Виктория Вячеславовна, марлей не счищается, остаётся белой. Да, мы на даче были, там не песок, но давали ему поползать по участку, под присмотром естественно.
А в носик никакие капли не используете, т.к. как будто есть какое-либо отделяемое или это остатки песка?
Марля была сухой или смочена?
Марлю изначально использовали сухую. После попыток поскребсти марля стала чуть влажная. Нос просто чумазый, что-то ел тут у мамы, это не песок.
В таких случаях нельзя исключать кандидоз + возможно малыш затянул в рот землю и произошло окрашивание в такой цвет, в таких случаях рекомендуют использовать капли кандид для ротовой полости ( 10 кап на ватный диск или марлю) обрабатывать 2-3 раза в сутки 5-7 дней.
а как-то подтвердить кандидоз можно?
Да, при помощи сдачи мазка именно с пораженной области.
Здравствуйте!
Коричневый налет на языке может возникнуть из-за нарушение работы ЖКТ, недавно перенесенной инфекции , употребление продуктов богатых пигментом.
В данном случае рекомендуют сдать ОАК, ОАМ , биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ , билирубин и т д ),копрограмму