Головная боль в положении лёжа

Добрый вечер. Беспокоит головная боль слева - или лобная часть или затылочная, появляющаяся при неудобной позе головы/шеи во время сна или просто лежания. Проходит практически сразу при повороте головы на другой бок или подъем. Применения лекарств не требуется. В шейном отделе 2 грыжи с5-6,6-7 (2017 г мрт), узи сосудов головы и шеи в норме (2025 г). С чем она может быть связана? Читала, что плохой симптом головные боли в положении лёжа.

Гастрит, холецистит, тонзиллит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Головная боль в положении лежа, исчезающая в вертикальном положении, и позиционная головная боль являются красным флагом. В таких случаях всегда требуется дообследование: МРТ головного мозга и МР-ангиография артерий и вен головного мозга для исключения повышенного внутричерепного давления и аномалий сосудов. УЗИ сосудов головного мозга малоинформативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Юрьевна, понимаю что без обследований разговор не предметный, но что бы вы заподозрили при этих симптомах ?

Если головная боль возникает только в горизонтальном положении,то чаще всего так проявляется доброкачественная внутричерепная гипертензия. Для уточнения диагноза обязательно дообследование, чтобы исключить вторичные причины

Принятый ответ

Добрый вечер! В данном случае необходимо дообследование в виде МРТ головного мозга и МР-ангиографии для исключения вторичных причин головной боли.
Те обследования, что вы выполняли, не являются информативными при головной боли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая головная боль чаще всего связана с неправильным перераспределением нагрузки на мышцы в результате неудобной позы во время сна. Можно рассмотреть использование ортопедической подушки.
Но так как головные боли возникают преимущественно во время сна, то рекомендуется проходить дообследования в виде мрт головного мозга и мр-ангиографии(артерии и вены).

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как головная боль изменяет свои характеристики при смене положения, в таком случае рекомендуют дообследования.
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендую выполнить дообследование; МРТ головного мозга ангиография ( Вены и артерии головы)
При необходимости очно консультация сосудистого хирурга, нейрохирурга
Офтальмолога

Здравствуйте! при боли которая меняет интенсивность при смене положения рекомендуется пройти МРТ головного мозга и МР-ангиографию головного мозгаㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ