Не усваиваются витамины
Добрый день! Дочке 17 лет субклинический гипотериоз, пьем эутирокс, плюс ко всему этому сильные дефициты фолиевой кислоты, железа, витамина д, витамина в12. Прописали все это пить и сдать анализы через 2 месяца. Весной это все уже пропивали, но лучше не становится, разве что на время поднимается уровень этих витаминов. Паралельно эндокринолог посоветовал сдать анализы на паразитов и фгдс, чтобы выявить возможную хеликобактери, но не уточнил какие именно. Подскажите какие анализы можно и нужно сдать на выявление глистных инвазий и хеликобактери, не делая фгдс, чтобы выяснить причину дефицитов?
Здравствуйте!
Как правило, анализ на хеликобактер возможен и без ФГДС - это дыхательный уреазный тест или же тест на антиген H. Pylori в кале.
Касаемо гельминтозов - для диагностики данных состояний может рекомендоваться трехдневный анализ кала на наличие глистов методом PARASEP
Здравствуйте!
Я бы в такой ситуации все-таки рекомендовала выполнить именно ФГДС, так как возможно причина кроется в нарушении всасывания в желудке витаминов, а узнать это можно только проведя эндоскопическое исследование.
Если нет возможности провести ФГДС, узнать, есть ли инфекция хеликобактер можно путем сдачи крови на антитела - IgG к хеликобактер пилори. Но, опять же, скорее всего, причина дефицитов кроется не в самой инфекции, а именно в нарушении всасывания веществ в желудке, поэтому ключевой этап в такой ситуации - это проведение гастроскопии.
По поводу глистной инвазии. Обычно врачи назначают анализ кала методом PARASEP трехкратно с интервалом 3-4 дня исключения паразитоза.
Здравствуйте. Чтобы витамины хорошо усваивались, нужно принимать их с учётом взаимодействия - часто одни мешают всасыванию других. Рeкoмeндую по этой причине именно комплексные витаминно-минеральные препараты , в изготовлении которых используют приёмы фармацевтической технологии раздельного гранулирования, либо послойного дражирования, то есть поэтапного высвобождения компонентов, где каждый витамин или минерал высвобождается в запрограммированное время и не препятствует всасыванию, а значит и работе – другого компонента. Также для усваивания витаминов и минералов нужен белок, достаточное количество воды в рационе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день.
Для выявления паразитов, которые могут вызывать дефицитные состояния, эффективно было бы сдать:
Кал на я/г методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня.
Анализ кала методом ПЦР-более точный, он выявляет ДНК паразитов, даже если он мог не выявится в кале на лямблии, аскариды, описторхи, токсокары, анкилостомы, стронгилоиды, эхинококки и цисты простейших.
Анализы на Х.Пилори без ФГДС:
Дыхательный уреазный тест
Анализ кала на антиген Х.Пилори
Если паразиты и Х.Пилори не обнаружатся, то стоит проверить антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла-могут приводить к дефициту В12
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA. IgG и общий IgA-для исключения целиакии-которая также может вызывать дефициты.
Кал на эластазу-1-исключить экзокринную недостаточность поджелудочной железы.