Гипертериоз

Здравствуйте уважаемые врачи! Мне поставили диагноз болезнь Грейвса. Анализы: ТТГ<0,01 Т4 3.07 (0,70-1,48) Антитела к ТТГ 10,20++(0-1,75) Назначено лечение : мерказолил 15мг 3 недели, затем 10 мг 3 недели, анаприлин 10мг 2 раза в день. Через две недели приёма мерказолила по 15мг в день Т4 2,08 (0,70-1,48). Подскажите пожалуйста, далее принимать мерказолил по 15 мг или уже по 10мг. Боюсь уйти в гипотериоз.

51 год

Здравствуйте

При болезни Грейвса обычно начинают с высоких доз Мерказолила/Тирозола с постепенным снижением. Начинают терапию с дозировки 30 мг (распределить на 3 дневных приема по 10 мг). Через 3-4 недели будет необходим контроль ТТГ и Т4 св. Если Т4 св будет в норме, тогда под контролем врача можно начать снижение дозировки. Таким образом под контролем гормонов ежемесячно снижать дозировку до тех пор, пока не дойдете до поддерживающей. В начале лечения была недостаточная доза, что видим по повышенному уровню Т4 св. В таких случаях рекомендуют увеличить дозировку до 20 мг (2 приема по 10 мг).
И уже в случае, если через 3-4 недели Т4 св будет в норме, то снижать дозировку
В сумме лечение длится 12-24 месяца
О гипотиреозе по данному показателю Т4 нельзя сказать, так как он выше нормы, что пока говорит о некомпенсированном тиреотоксикозе

При рецидиве или не достижении ремиссии обычно показано уже радикальное лечение - хирургическое (удаление железы) или РЙТ (радиойодтерапия). Поэтому первое лечение Тирозолом очень важно (с каждым последующим лечением Тирозолом действие препарата в разы снижается)

Не пугайтесь, если ТТГ длительное время будет оставаться низким. Он может до 4-6 месяцев оставаться низким. Ориентируются в снижении дозировки на Т4 св.
Через 6 месяцев после старта терапии нужно проконтролировать АТрТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!

Всего вам доброго!

Здравствуйте!

На фоне лечения болезни Грейвса, мы стараемся, чтобы т4св был на нижней границе нормы, через две недели показатель не вернулся еще в норму, поэтому не переживайте, в гипотиреоз не уйдете, обычно, в подобной ситуации дозировка маркозалила назначается с 30 мг в сутки, Вам назначили достаточно маленькую дозировку.
Проконтролируйте т4мюсв еще через две недели, если т4св не будет на нижней границе нормы, стоит с лечащим врачом рассмотреть вариант увеличения дозировки.

Препарат принимается без перерыва в течении 1-1,5 лет, далее, если показатели нормализовались пробуют отменить терапию, если на фоне отмены случится рецидив, то рассматривают радикальное лечение- радиойод или оперативное удаление щитовидной железы.

Через пол года повторите анализ Ат-рТТГ, для оценки динамики и узи щитовидной железы.

Сейчас старайтесь исключить из рациона продукты , витамины с высоким содержанием йода.

Нет ли проблем с глазами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, проблем с глазами нет.

Очень хорошо, пока активный процесс, все же старайтесь при выходе на улицу в солнечную погоду надевать солнцезащитные очки, также старайтесь не перегреваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В поликлинике врач сказала пить мерказолил 3 недели по 15 ,затем 3 недели по 10мг, затем неделю не пить таблетки и сдать кровь : ОАК ТТГ и Т4, скажите пожалуйста, а можно прекращать пить мерказолил , не будет ли обострения?

Конечно нельзя прерывать лечение препаратом, будет 100% рецидив, так ни в коем случае не нужно делать.
Тем более у Вас достаточно высокие антитела к рецептору ТТГ.
Да и назначенная дозировка препарата вызывает сомнения, слишком мала для старта терапии. Если есть возможность, лучше обратитесь к другому эндокринологу для очного ведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸

Здравствуйте.
Назначена слишком мягкая доза мерказолила. Обычно рекомендуют 2-3 недели хорошо подавить повышенную секрецию гормонов и уже потом снижать постепенно по уровню гормона.
так быстро Вы в гипотиреозе не уйдете, не переживайте. ТТГ будет при таких антитела не быстро повышаться.
При таком уровне гормонов рекомендуют повысить дозу препарата до 20 мг в день и проверить гормоны через 3-4 недели, не раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте!

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется начинать с более высокой дозы , рекомендуется увеличить дозу до 20 мг с контролем анализов через 3-4 недели для определения тактики ведения
Лечение длительное - 1,5-2 года
Ат к р ттг рекомендуется контроль через 6 мес

Здравствуйте. Назначена маленькая доза обычно начинают принимать 30 мг в день, поэтому и т4св остаётся высоким. Нужна очная консультация эндокринолога для подбора дозы. Обычно назначаю 30 мг в день, через 1 месяц контроль т4св, если будет в норме постепенно снижаем дозу до поддерживающей 5-10 мг в день, у всех по разному. Контролируйте антитела к рецепторам ттг каждые 6 месяцев. Ттг ещё несколько месяцев может оставаться низким. Лечат долго обычно до 15 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы