Вздутие, отрыжка, высокая температура, тошнота

Добрый день У мужа ночью начались симптомы Не можем понять что это может быть Очень переживаю Сначала тошнота сильная, без рвоты, отрыжка, зловонный газ, температура под утро поднялась до 38 Скажите на что похожи эти симптомы? Может ли это быть панкреатит, уже весь интернет перерыла Сейчас он поехал к врачу Но у нас в городе один гастроэнтеролог Поэтому его принимает терапевт Переживаю что это?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сложно сказать по данным жалобам, что это может быть. Нужно исключать кишечную инфекцию, острый холецистит, панкреатит, аппендицит. Доктор посмотрит живот. Если у Вас есть возможность, было бы хорошо сделать узи органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, биохимию крови.
Не переживайте, самое главное что ВЫ вовремя обратились к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, сейчас позвонила и спросила, врач сказал по анализам норма
По общим анализам
Я переживаю
Как так, у человека температура
Говорят похоже на гастрит и что при гастрите может быть высокая температура

при гастрите такая температура не может быть. Возможно пищевая инфекция, что то съел не хорошее

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, но у него тогда должен же быть анализ не в норме
Почему анализы то в пределах нормы
Не понимаю ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста какие анализы сдать платно нужно сейчас?
И видно ли панкреатит на узи?

На узи при обострении панкреатита может быть увеличена поджелудочная железа, расширен вирсунгов проток. Анализы - биохимия развернутая, срб. общий анализ крови может не поменяться и при кишечной инфекции и при воспалении органов пищеварения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, биохимию сдавал
Он в норме
При панкреатите и холецистите, показали бы анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, по словам врача, печеночные ферменты все в норме,живот мягкий, не острый, острых болей нет, билирубин норма
Симптомы : чувство расписания,вздутие, отрыжка,тяжесть в животе и температура.

Поняла Вас. Патологии органов нет на данный момент. Да при панкреатите, холецистите анализы скорее всего показали бы отклонения - биохимия. Тогда больше данных за пищевую кишечную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, а непроходимость может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, стула нет, рвоты тоже
Может ли так проходить пищевая инфекция?
Говорит еще думает про творог который ел, и его мутить начинает от него
Отвращение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, еще говорила с врачом, он сказал немного лейкоциты повышены
И скажите что можно кушать?

Пищевая инфекция может так проходить.
При кишечной непроходимости обычно рвота, тошнота, температура не всегда. Сомневаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, а вообще похоже на отравление?
Думаю может из-за рыба все таки
Щас мазут же разлит везде
Может была именно рыба плохая?

Похоже на отравление ( это и есть пищевая инфекция). Он вернулся домой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, да
Сейчас уже в другой больнице
Сделали кт, по кт все хорошо
Температура так и держится

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, врачи сказали что не похоже не на что
Что не знают что это может быть
Они в замешательстве
По кт нет газов даже в кишечнике
Сказали гастрит есть точно
И нужно будет сделать фгдс
А сейчас ничего острого и от чего температура не знают
Может быть орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, говорят если отравление то рвало бы и диарея была бы
А так не похоже на отравление или ротавирус

Пищевая инфекция может сопровождаться спазмами и температурой. Рвота и жидкий стул - часто, но не без исключений. Ему назначили какие то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, Омез, мотилиумгаз, больше ничего такого, но говорит днем уже прошла отрыжка и тошнота
Вот осталась только температура
38,8 уже была
Я сейчас дала ибуклин
Вообще как думаете на что это похоже?

Пациент диагностически неясный. Надо понаблюдать. Возможно что то еще из клиники появится в ближайшее время кроме температуры. Но я не думаю что что то серьезное, ведь его проверили много докторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Михайловна, а ибуклин еще давать если будет температура?

Принятый ответ

Добрый день.

Есть ли у мужа боли в животе? Был ли стул, кроме газов?

Дифференциальный диагноз достаточно широкий. Первое на что указывают симптомы , скорее всего, острая кишечная инфекция.

Нужно обязательно сдать общий анализ крови с уровнем СОЭ и общий анализ крови расширенный, чтобы исключить возможные патологии, а так же УЗИ брюшной полости.

Не было ли у мужа нарушение питания или прием алкоголя накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Владимировна, нет, он не пьет
Если вместе одно и то же
Рыбу единственное он ел, в духовке запеченую
Я не ела и еще творог из банки
Остальное все тоже самое что и я

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Владимировна, узи БП недавно сдавал
Все в норме
Врач смотрела в Питере, сказала все хорошо
И сейчас еще неделю назад сдавал у нашем городе,тоже все хорошо
Едиснственое увеличена печень и селезенка
Но сказали это так бывает
Мне уже кажется что просто всем без разницы и никто не хочет лечить и проверять
До этого у него были странные боли внизу живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Владимировна, у меня сейчас у знакомой был панкреонекроз, она умерла от него
Не пила, не курила, вела здоровый образ жизни
Поэтому я накручиваю себя

Острый панкреатит очень серьезное заболевание, как правило, которое характеризуется клиническими проявлениями на постоянной основе.

По данным узи брюшной полости пропустить изменения поджелудочной железы - все таки это исключение.

Как правило, видят сразу.
Печень и селезенка может быть увеличена у мужчин, если высокий или упитанный, такое может быть.

Боли могут быть функционального характера, очень сильно нарушать качество жизни в том числе, при это может не быть органической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Владимировна, можно ли принимать ванну при таких симптомах?

Конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания и результатам обследований, можно предположить ротавирусную инфекцию. С целью исключения острой кишечной инфекции необходимо выполнить анализ кала на ОКИ (ели не начали прием лекарственных препаратов по типу антибиотиков). В подобной ситуации рекомендуют обильное питье (морсы, компоты), при повышении температуры выше 38 - жаропонижающие. Симптоматически -при отрыжке - Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, при тошноте - Диспевикт по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Юрьевна, добрый вечер, скажите а данная симптоматика на что похожа больше?
Сейчас только температура 38,8, которую я сбила ибуклином
Но вот переживаю в вдруг что-то серьезное и мы не поймем, так как температуры нет
А если она еще будет подниматься что делать
И как долго она может и должна держаться высокой
Сегодня в больницу приехали в неотложную помощь, там сделали и кт, и анализы кровь, моча, хирург и терапевт щупали, сказали что не знают что это такое
Якобы из отклонений только повышены немного лейкоциты
Тошнота и отрыжка прошли еще в обед
А вот температура есть
На что это похоже? Помогите

Доброе утро! При отсутствии жалоб, патологии со сторон анализов и обследований, исключении острой патологии при очном осмотре, можно предположить вирусную инфекцию . Контролируйте температуру, при ухудшении самочувствия - вызов "03".

Принятый ответ

Добрый вечер
Тошнота и повышение температуры, без болевого синдрома, могут быть проявлением кишечной инфекции. Так как у каждого отравления есть инкубационный период ( от начала заболевания до появления жалоб), симптомы могли появиться раньше, но не такие выраженные ( за несколько дней до явной симптоматики). Обычно присоединяется рвота и диарейный синдром, но могут протекать и просто с повышением температуры
Обратить очно для проведения узи брюшной полости, сдать кровь, обязательной общий анализ крови и с - реактивный белок
Снижать температуру при повышении выше 38,5 с, лучше температуру ниже не снижать, чтобы жаропонижающие не курировали боль. Больше пить, можно использовать сорбенты - энтеросгель, по обследованию будет понятно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать