Риноцитограмма

Расшифруйте пожалуйста анализы пока ждем очного приема

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По какому поводу сдавали риноцитограмму? Как дышит нос? Нет ли храпа, ощущения зуда в носу или частого чихания?

По результату риноцитограммы не выявили никаких отклонений в сторону воспаления.

Повышен IgE , что не исключает аллергическую реакцию. В таких случаях рекомендуют сдать расширенную аллергопанель alex2 или Protiaдля поиска причинного аллергена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали на подозрение на синусит и аденоид

Как дышит нос? Нет ли храпа? С какими жалобами обратились к врачу?
При подозрении на аденоид в таких случаях рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки, это золотой стандарт диагностики аденоидов. Риноцитограмма как правило необходима для оценки эозинофилов в отношении диагностики аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Храп бывает редко но ребенок предпочитает дышать ртом ну и сопли постоянно прозрачные или белые

В таких случаях проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки структуры, размера аденоидов. А также выявляют причинный аллерген, так как аллергическая реакция может вызывать подобные симптомы.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам наоборот сказали убрать Снуп оставили антибиотик и дезринит

Если курс снупа уже пройдет, то его обычно меняют на гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте), за счет повышенной концентрации соли в этих растворах снимается отек, но не вызывает привыкания, как сосудосуживающие.

А антибиотик какой принимаете? Сдавали анализ крови, чтобы убедиться в бактериальной инфекции?
Обычно при такой картине антибиотик не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам сначала назначили антибиотик амоксиклав 500 аквамарис и дезринит и вот эти два анализа

Антибиотики применяют только при выявленной и лабораторно подтвержденной бактериальной инфекции.
Более вероятно антибиотик не показан вовсе, а достаточно местного лечения и дообследования на причинный аллерген

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат риноцитограммы интерпретируют в таких случаях как вариант нормы

Повышение общего иммуноглобулина Е в анализе может быть интерпретировано в таких случаях как косвенный признак аллергии

Уточните пожалуйста по какому поводу сдавали данный анализ? Как дышит нос, есть ли насморк, храп, зуд в носу, чихание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для дообследования в таких случаях рекомендуют посетить аллерголога для постановки кожных аллергопроб или сдать анализ крови на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для уточнение причинных факторов аллергии

Кроме того в таких ситуациях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для достоверной оценки состояния аденоидов

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей Авамис или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста как давно такие симптомы? Смотрел ли носоглотку эндоскопом лор -врач ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрел аденоиды пока под вопросом. Пропили антибиотик 7дн в нос назначил дезринит 14 дн и вот эти два анализа ждем приема очно

Дезринит это накопительный препарат который в подобных случаях рекомендуют использовать длительно, так как за 1-2 недели применения препарат только накапливается в носу и начинает проявлять свои положительные эффекты в отношении снятия отека в носоглотке

Эндоскопический осмотр носоглотки в подобных случаях рекомендуют также выполнить повторно после курса лечения для оценки состояния носоглотки в динамике

Принятый ответ

Добрый день

Риноцитограмма в таком случае расценивается как вариант нормы .
Повышенный иммуноглобулин Е - указывает на возможность аллергической реакции организма.

В подобных случаях рекомендуется посетить аллерголога для сдачи анализа крови для поиска специфических ig E к конкретным аллергенам
(например , Protia /alex2)

Подскажите, что беспокоит ?
Почему сдавали данный анализ ?
Как дышит нос ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, выполняли эндоскопию носоглотки ? Какую степень аденоидов ставят ?
Какую терапию получаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденоиды пока не ставят. Пропили антибиотик 7дн и сейчас дезринит 14 дн и вот сдали анализы

В подобном случае антибиотики обычно не имеют точки приложения если нет симптомов бактериальной инфекции ( температура, гнойное отделяемое , головная боль )

В таких случаях рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр носоглотки + консультация аллерголога ( как писала выше )

Местно рекомендуется промывать полость носа препаратами морской воды ( аквалор / аквамарис) 3 раза в день и на чистый нос дезринит / назонекс по 1 дозе 2 раза в день минимум месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобный результат риноцитограммы чаще всего интерпретируют как вариант нормы. Отсутствие повышение эозинофилов носового секрета еще не может полностью исключить наличие аллергического ринита.

Общий иммуноглобулин Е повышен. но может повышаться не только при аллергии.

При подозрении на аллергический ринит целесообразна консультация аллерголога для проведения аллергообследования.

Какие симптомы у ребенка и как давно? Какое обследование прошли и какое получали лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте .

Приложенные анализы интерпретируют как вариант нормы .
Риноцитограмма не является специфическим показателем ,так же как и общий ИГЕ и может быть в пределах нормы даже при аллергическом рините /

По поводу чего сдавали анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подозрение на синусит

Здравствуйте
Какие у ребёнка симптомы?
Как дышит нос? Есть ли зуд в носу/чихание?

По риноцитограмме норма
Общий IgE высокий

В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом