Результаты КТ, дальнейшее лечение
Здравствуйте 👋 скажите пожалуйста по результатам КТ, какие дальнейшие действия? Прописали только бронхомунал, приема не назначили. Опасно ли это? Как поддерживать? Мужчина 54 года
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления.
Линейный пневмофиброз- это по сути полосочки Рубцовой ткани в легких (как небольшой шрамик на коже, только в легочной ткани). Считается остаточным явлением после ранее перенесенных инфекционных процессов (пневмония, ковид). Специфического лечения не требует, опасности не представляет, на функцию легких не влияет.
Принятый ответ
Добрый день!
Наличие пневмофиброза может свидетельствовать в пользу ранее перенесенных воспалительных процессов. В дополнительном лечении не нуждается.
Если нет клинических проявлений, рекомендован КТ-контроль 1 в год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На Кт укзано, что оба легких расправлены, воспалительных изменений в них нет
Линейный пневмофиброз - это повствоспалительные изменения в легких, как рубчики на коже, только в легочной ткнаи, могут появиться после перенесенного ранее воспаления.
В лечении не нуждаются.
в интернете под словом пневмофиброз описывают идиопатический фиброзирующий альвеолит, он на КТ иначе выглядит, рентгенологи о нем знают и это бы указали, линейный пневмофиброз - это зона локального поствоспалительного фиброза.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
По кт нет проблем с легкими. Воспаление, новообразования исключены. Описанный фиброз соответствует остаточным изменениям.
Но при наличии кашля, одышки, нужно пройти дообследования. Например, спирометрия с дилатационным тестом, ЭхоКГ.
с уважением