Собаку тошнит
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ч чем может быть причина и что сейчас делать/дать из лекарств 🙏 Утром дала сухой корм в 9.00, потом погуляли и после прогулки дала 1 котлету вареную.. это обычная еда её (курица-котлеты с гречкой) но иногда даю и сухой корм. Вроде ничего не подбирала на улице, Как пришли домой спустя 2 часа где-то её стошнило едой, а вот после уже несколько раз стошнило вот такой желтой кашицей (фото прилагаю) кашица без резкого запаха. Дала энтеросгель, но он вышел походу (было до того, как ее стошнило желтым) Температура 37.8, нос холодный, но до того как стошнило много раз был тёплый. Посоветуйте, пожалуйста, что это и что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По рвотным массам возможно желчь с остатками еды
Сегодня пока не кормите и целый день отпаивайте любым энтеросорбентом ( энтеросгель, полисорб) 1ч.л на 150 мл воды. За раз не выпаивать что бы не стошнило, а дробно через промежуток времени. И сразу сейчас уколоть церукал/ маропиталь 0,1мл/кг подкожно. Лучше уколоть, так как в табл форме может снова вырвать и терапевтическая доза не дойдёт до кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия.
Скажите, пожалуйста привита ли собака против вирусных заболеваний?
Когда была последняя обработка от гельминтов?
Менялось ли что-то в её рационе?
Помимо рвоты, есть ли ещё какие-либо симптомы: вялость, скуление, понос, отказ от еды?
Татьяна Анатольевна, спасибо за ответ 🙏
Прививку каждый год делаем, обработку делала месяц назад!
Сейчас вот сижу с собачкой, еды не давала, у неё очень булькает в животе, разные звуки..
Сегодня лучше не кормить вообще ничем? Или можно кашу гречневую например?
До 12 лет был сухой корм, грандорф, потом 5 месяцев натуралка-курица/котлеты из говядины/мясо все это с гречкой.. и вот сейчассне
Татьяна Анатольевна, подскажите, то что бурлит-булькает живот у неё , это нормально? От голода?
Данное состояние может быть связано с обострением имеющихся хронических заболеваний, например, гастрита или панкреатита. Также вполне возможна интоксикация.
Если в течение дня было ограничение в еде и воде, и рвота прекратилась, то сейчас можно начать понемногу кормить. Лучше всего подойдёт что-то легко усваиваемое, например, каша.
Адсорбент необходимо давать в течение 3 дней. Например, Энтеросгель .
Бульканье в животе может иметь ряд причин: от интоксикации организма до кишечной инфекции.
Если рвота не прекращается, то завтра необходимо очно посетить врача. Потребуется сдать биохимический и клинический анализ крови, а также провести УЗИ брюшной полости. Обязательно нужно исключить наличие инородного предмета и кишечную непроходимость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможна непереносимость к какому-то компоненту в котлете или сухом корме
Сейчас пропустите один прием пищи
Попробуйте дать энтеросгель снова, но на этот раз разведите его в небольшом количестве воды
Если рвота не прекращается в таких случаях назначают противорвотное средство церукал (метоклопрамид)
На время можно перейти на корм линейки гастро
Если состояние не нормализуется, рекомендуется провести диагностику (сдать биохимию крови)
Элен Нверовна, Спасибо за ответ 🙏
спасибо за ответ 🙏
Сегодня лучше не кормить вообще ничем? Или можно кашу гречневую вечером например?
Она просит кушать
Кашу можно, небольшую порцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока следует продолжить наблюдение за питомцем. Дачу адсорбента (энтеросгеля) следует проводить около 4-х раз в день. Контролируйте водопотребление питомца.
Подобное состояние может наблюдаться при нарушении пищеварения в следствии дисбиотического состояния, при отравлениях, заболеваниях ЖКТ.
Если состояние питомца не улучшиться, рвота продолжиться - лучше очно обратиться к ветеринарному врачу.
пр сильной рвоте возможно применение противорвотных препаратов. Кормить лучше небольшими порциями, легкоусваиваемым кормом.
Алексей, спасибо!