Биохимия у ребенка в 1,7 лет
Здравствуйте, с рождения периодически сдаем общий анализ крови ребенку возрастном 1,7лет и всегда немного выходим за референтные значения, и всегда разное: то тромбоциты, то лимфоциты. Медицинского образования не имею, от этого непонимание, стоит ли это наблюдать в динамике или всё в норме. Педиатр всегда говорит «кровь хорошая». Прикладываю самые свежие анализы, очень жду расшифровки. Может необходимо что-то принимать кроме витамина Д
Добрый день!
По результатам анализов:
1. Печёночные пробы в норме.
Печень работает хорошо.
Лабораторных признаков патологий печени не выявлено.
Печёночные пробы являются частью биохимического анализа крови.
Если сказать более простым языком, печёночные пробы - это и есть биохимия крови.
2. Обнаружено незначительное повышение гранулоцитов в крови.
Гранулоциты подсчитываются в процессе выполнения общего анализа крови.
К гранулоцитам относят нейтрофилы, эозинофилы и базофилы.
Гранулоциты - это суммарное количество нейтрофилов, эозинофилов и базофилов в крови.
Незначительное повышение гранулоцитов не имеет диагностического значения
3. По результату прикреплённого вами анализа тромбоциты в норме
Периодическое повышение тромбоцитов может быть связано с наличием обезвоживания.
Сейчас у нас в Волгограде очень жарко.
Риск развития обезвоживания при высокой температуре окружающей среды обычно увеличивается.
Поэтому в тех ситуациях, когда тромбоциты эпизодически повышаются, повторюсь это может быть связано с обезвоживанием.
При признаках обезвоживания ребёнка обычно либо допаивают водой, либо чаще кормят грудью, либо если на искусственном вскармливании - чаще дают питательные смеси, в зависимости от того какой способ вскармливания выбран.
4. По результату прикреплённого общего анализа крови количество лимфоцитов нормальное.
Лимфоциты являются клетками противовирусной иммунитета.
Периодическое снижение лимфоцитов обычно наблюдается во время, либо после недавно перенесённой вирусной инфекции.
Потому что лимфоциты борются с вирусами и в процессе борьбы с вирусной инфекцией часть лимфоцитов разрушается, что приводит к снижению их количества в крови.
Далее лимфоциты начинают усиленно вырабатываться в красном костном мозге и их количество в крови в течение нескольких недель обычно приходит в норму.
5. Обнаружено увеличение показателя МСНС.
МСНС - это средняя концентрация гемоглобина в эритроците.
Такой результат обычно наблюдается при дефиците фолиевой кислоты (витамина В9), либо витамина В12.
Поэтому в подобных ситуациях для исключения дефицита этих витаминов обычно рекомендуют сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту.
6. Лабораторные показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) в пределах нормы.
Поэтому по результату общего анализа крови признаков воспаления не обнаружено.
7. Результаты анализов ребёнка нормальные.
Признаков серьёзных заболеваний, к счастью, не обнаружено.
Пожалуйста, не переживайте.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, спасибо большое за подробный ответ.
Подскажите, пожалуйста, часто у нас в анализах эозинофилы повышены, на паразитов сдавали-отрицательно, аллергии , сыпи нет. Потом не стали обращать внимания.а нужно ли?
При следующей диагностике обязательно сдадим на В12, а какую роль для малышей этот показатель и фолиевая играет? При отклонении срочно принимать меры?
Принятый ответ
Пожалуйста!
1. Да, действительно наиболее распространёнными причинами повышенных эозинофилов являются аллергические реакции и паразитарные инфекции.
Паразитарные инфекции можно исключить по троекратному исследованию кала на яйца гельминтов и цисты простейших.
Для диагностики гельминтозов обычно рекомендуется собрать кал 3 раза с интервалом в 3 - 5 дней.
Важно выполнить именно троекратное исследование кала.
Если симптомов аллергии нет, значит наличие аллергии очень маловероятно.
Если по результатам анализов паразиты будут исключены, значит на повышение эозинофилов не нужно обращать внимание.
2. Результаты лабораторных анализов сами по себе не являются диагнозом.
Поэтому повышение того или иного лабораторного показателя (в том числе и эозинофилов) при нормальном самочувствии не является признаком патологии.
Тем более, что в результате общего анализа крови, который вы прикрепили, эозинофилы в норме.
При наличии паразитов эозинофилы были бы повышены постоянно.
Поэтому повышение эозинофилов, вероятнее всего, не имеет диагностического значения и не является признаком какой-либо патологии.
Тем более, что повышение эозинофилов не постоянное, а транзиторное, то есть эпизодическое.
3. Фолиевая кислота необходима для правильной работы центральной нервной системы.
В том числе, для нормального развития головного мозга.
Кроме того, фолиевая кислота необходима для образования эритроцитов и гемоглобина в красном костном мозге.
Витамин В12 также необходим для образования эритроцитов и гемоглобина в красном костном мозге.
Помимо этого, витамин B12 очень важен для работы периферической нервной системы.
Периферическая нервная система включает в себя нервные волокна и нервные окончания верхних и нижних конечностей.
Кроме того, витамин В12 влияет на когнитивные функции.
Поэтому этот витамин, также как и фолиевая кислота, необходим для правильного развития головного мозга и нервной системы в целом.
4. При лабораторном подтверждённом дефиците фолиевой кислоты и / или витамина B12 обычно принимают эти витамины курсом в виде биологически активных добавок
Существуют инъекционные формы этих препаратов, для выполнения внутримышечных инъекций.
Есть таблетированные формы.
Также препараты, содержащие данные витамины, выпускаются в форме сиропа.
Поэтому при лабораторно подтвержденном дефиците этих витаминов с помощью курса данных витаминов можно без труда восполнить дефицит.
Пожалуйста, не переживайте.
Здравствуйте!
В общем анализе крови у ребёнка гемоглобин и эритроциты в норме, это говорит о том , что анемии у ребенка нет. Небольшое изменение индекса RDW( Ширина распределения эритроцитов ) клинически незначимо.
Тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме ( риска тромбообразования и кровотечения нет)
Маркеры воспаления (Лейкоциты, СОЭ) в пределах нормы , данных за воспалительный процесс нет.
У детей до 4-5 лет в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это соответствует возрастной норме .
Показатель MID включает в себя моноциты, эозинофилы и базофилы. В бланке этот показатель указан , как повышенный . но при ручном подсчете все в пределах нормы.
Что касается биохимического анализа крови :
Имеется снижение уровня натрия в крови. Но для детей раннего возраста такие показатели являются нормой
Снижение креатинина не опасно. У детей нормы ниже , чем у взрослых. Важно , чтоб не было повышения .
Печеночные ферменты в норме, то есть повреждения клеток печени нет .
-Белковый обмен не нарушен.
В целом , анализы у ребёнка хорошие . Повода для переживания нет.
Ирина Валерьевна, спасибо большое за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, мы сдавали в апреле в платной лаборатории анализ на креатинин - был повышен (43,3), вот пересдали в конце июля уже в детской -понижен (37). С чем может быть связано?
Принятый ответ
Креатинин часто повышается после перенесенной инфекции, на фоне малого потребления жидкости, при особенностях питания, тем более лаборатори разные , такие колебания допустимы . Ни о какой патологи это не говорит. Не волнуйтесь