Неоформленный стул каждый день.
Здравствуйте. Папе 71 год. Год назад была операция. ❗Диагноз: К 65.0 Острый перитонит. ❗Сопутствующие заболевания: кандидоз пищевода. ❗Операция: Лапаротомия. Ушивание язвы лДПК. Санация и дренирование брюшной полости. После выписки пропили все назначенные препараты+ диета, дробное питание. ❗Стул был через два, три дня, нормальный, сформированныйв одну колбаску , но только сильно большого и толстого размера. Через полгода периодически начались поносы. Пропивали: Лоперамид, Энтерофурил, Пробиотики, Мезим, Креон. На какое то время помогало. ❗Второй месяц начались опять проблемы: неоформленный стул. Дело в том, что у отца прогрессирует деменция, психиатр на постоянной основе выписал нейролептик Квеатипин ( Сероквель) утром и вечером. Кушает отец два раза в день рано утром и в обед. После обеда уже есть не будет, а значит таблетки дать очень сложно, все препараты по инструкции пьют перед или после еды. ❗На данный момент уже вторую неделю, стул ежедневно утром с 6 - 7 утра. Стул не оформленный, кашицей, склизкий, как жирный, с запахом гнили, по цвету как яркий песок ( может из- за продуктов). До туалета не успевает, иногда жидковатый. Из продуктов убрали полностью молоко, творог, фрукты. Каждый день однообразное меню, другую еду есть отказывается: утром- манная каша на воде, омлет из двух яиц, маленький плавленный сырок треугольничком: на обед- суп на мясном бульоне с овощами, пюре, паренные котлеты. Всё ❗Из препаратов пропили: 1.Энтерофурил, но не полный курс, т.к. недавно уже пропивали, смекту давала. 2.Уже четвертый день пьем: Энтерол ( утром и в обед). 3. После еды Креон. 4.Стала давать: Тримедат. ( получается давать только днём, не знаю надо его давать или нет). Сегодня всё так же, стул утром такой же непонятной консистенции. Пожалуйста помогите хоть как то наладить туалет. Я конечно понимаю, что нужен очный прием врача, узи, анализы. Но отец не транспортабелен ( инсульт 11 лет назад, одна сторона плохо работает + деменция ( агрессивный) никуда не согласится ехать, к врачу целое дело - ждать записи, как то довести и т.д. Анализы сдать тоже не знаю как в 6.00 он уже завтракает, если не даш будет кидаться. Таблетки тоже очень сложно давать одни за час, другие за полчаса до еды и т.д. Даже не знаю что делать. ❗Вопросы: - Подскажите какие анализы( кал ) можно сдать и можно после еды через два, три часа сдавать кровь? Если надо, то какие? -Какие препараты пропить, чтоб хоть как то наладить стул? По схеме и какой препарат через сколько? -Продолжать мне давать ему Энтерол и Тримедат, креон? -Можно Энтерол и Тримедат давать вместе перед едой? -С чем связан такой не оформленный, склизкий и с неприятным запахом стул? Очень буду ждать ответа.Т.к. не знаю что давать ему, как нормализовать стул. 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте Анна! Клиническая симптоматика обусловлена нарушением функции кишечника. Для исключения воспалительного характера нарушений используется исследование кала на кальпротектин. Контрольное исследование общеклинического и биохимического анализа крови желательно провести натощак утром. Для лечения в таких случаях рекомендуется прием тримедата 200 мг по 1таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение месяца, энтерола 250 по 1 капсуле х 2 раза раза в день за 1 час до приема пищи в течение 14 дней, затем перейти на прием максилак 1 капсула в день во время приема пищи - 4 недели, креон 10000 Ед. по 1 капсуле в конце приема пищи, смекта по 1 пакету х 3 раза в день после через 1 час после приема пищи.
Александр Григорьевич, спасибо за ответ. Если папа вечером не ест, получается Энтерол и тримедат вечером не давать? Без еды эти лекарства не дают?
Можно давать эти препараты без приёма пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. По описанию, изменение стула чаще всего связано с нарушением переваривания и всасывания жиров. Такое состояние может возникать после перенесённой операции на фоне сниженной активности ферментов, а также при избыточном бактериальном росте в тонкой кишке. Дополнительно могут влиять возраст, приём нейролептиков и ограниченный рацион. В таких случаях обычно применяют Альфа-нормикс по 400 мг 3 раза в день курсом 7 дней, параллельно принимают Креон 25 000 по капсуле на каждый приём пищи, даже при двухразовом питании, в течение 3–4 недель. Если на этом фоне наступает улучшение, через 5–7 дней после окончания курса иногда добавляют Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день на 5–7 дней.Тримедат в такой ситуации применяют только при вздутии или урчании после еды. Из обследований, если получится, обычно назначают кал на эластазу-1, общий анализ кала и кал на скрытую кровь — их допустимо сдавать не натощак. Диета может оставаться щадящей, при переносимости добавляют немного кабачка, тыквы, рис, нежирную рыбу.
Елена Борисовна, спасибо за ответ🌺. Подскажите пожалуйста как принимать Альфа- нормикс? После еды, до еды? Можно вечером если вечером не ест? С нейролептиком можно?
Елена Борисовна, забыла спросить, утром перед едой натощак Омез надо давать?
Альфа-нормикс чаще всего принимают после еды, но допустим и приём вместе с нейролептиками и другими препаратами — прямых взаимодействий нет. Если вечером не ест, можно дать препарат с небольшим количеством воды. Омез обычно принимают за 30 минут до еды утром, если он нужен для защиты слизистой или был ранее назначен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменение цвета и зараза стала практически всегда связано с повышенным ростом бактерий, нарушении микробиоима. Альфанормикс или Энтерофурил курсом показаны. В данном случае конечно страдает моторика кишечника по разным причинам и Тримедат будет не лишним. Принимать его вне зависимости от приема пищи 3 раза в день, Энтерол до еды 2 раза в день. Овощи и фрукты можно, но в готовом виде. Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 1 месяц.
Из дообследование можно сдать - кал на клостридии, яйца глистов методом Парасеп 3х кратно, кал на кальпротектин, скрытую кровь методом Иха.
Наталья Михайловна, спасибо🌺