Что делать, если мама не узнает себя в зеркале?
Здравствуйте, моей маме 89 лет. Последнее время в ванной комнате смотрит на себя в зеркало и не узнает себя в нем. Видит другую женщину и постоянно с ней разговаривает.
Светлана, добрый день! У вашей маы могут пойти дегенеративные процессы в мозгу в ее возрасте, это может сопровождаться и бредом, и галлюцинациями. Для более точного диагноза необходимо показать маму именно психиатру, не психологу. Возможно можно об этом поговорить в поликлинике с врачом, к которой она прикреплена. Ни в коем случае не применяется никаких лекарственных средств без назначения врача психиатра, это может усугубит ситуацию.
Что делать вам? Ваше беспокойство за маму понятно, это самый родной человек. Но никто из людей не застрахован в старости, и не только в старости от дегенеративных процессов в голе. Этот процесс можно скорректировать с помощью лекарств.
Я понимаю, что вам жалко видеть маму в таком состоянии, Ваша забота продлит и поспособствует коррекции поведения мамы, но вы должны понимать, что возраст берет свое. Вам нужно взять себя в руки, прояснить ситуацию с ее здоровьем и начат действовать.