Геморрой.

Добрый день. Почти неделю болит около ануса. Как нарыв . Внешне ничего. Нажимать больно в определенном месте. Болит тоже как в одном месте плюс боль сильная расходится везде. Сегодня пошла к врачу. На экране показал красный узел внутри. Заключение прилагаю. Сказал если ее пройдет придти потом. Осмотрит на наличие опухолей и полипов, так как кадровые массы не дали осмотреть дальше. Кормлю грудью. Подскажите, пожалуйста, можно ли на гв лечение ? И дает ли геморрой сильные боли? Ужасно переживаю что там про полипы доктор начал.. уточнила не острый ли проктит сказал точно нет

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При тромбозе геморроидального узла на гв в такой ситуации рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Для уменьшения болей можно свечи Проктогливенол 2 раза в день до 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1-2 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу .
Прием таб. Ибуклин 1 таб. Х 3 раза в день 5 дней.
Все препараты указаны с учетом гв, проверить совместимость препаратов самостоятельно можно на сайте е-лактация.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елизавета Александровна, большое спасибо. Флебодиа получается можно? А натальсид не пойдёт? А то лежат у меня

Флебодиа можно. Натальсид свечи для кровящего геморроя

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елизавета Александровна, а могут быть боли от такого диагноза? Очень уж сильно болит

Да, могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елизавета Александровна, добрый вечер. Прошу прощения за беспокойство. Подскажите, пожалуйста, вчера выпила таблетку Флебодиа один раз и сегодня два раза, боли прошли. Может можно не пить дальше? Просто ещё голова болит, может как побочка? Да и лишний раз не хочется ребёнку лекарств через молоко

Курс должен быть полным, иначе произойдёт откат в лечении, но выбор в любом случае за вами, каждый пациент несет сам ответственность за свое здоровье.
От Флебодиа голова не болит, у неё нет таких побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елизавета Александровна, тоесть тут не так , что стало легче и модно перестать? Все равно нужно пропить все дни?

Да, сроки указаны выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елизавета Александровна, добрый вечер. Прошу прощения, сейчас очень напугалась возникла пульсация в области шва от кс, слева, без боли. Как будто ребёнок икал. Что -то похожее. Это не может быть от Флебодиа. Начиталась про аневризму ((

Нет, с Флебодиа это не связано. Возможно просто мышечное сокращение

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое. Прошло. Просто пульсировало несколько минут , даже чувствовала рукой

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется:
-внутрь Флебодиа 600 по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 4 недели.
-свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в сутки после опорожнения кишечника до 20 дней.
- крем Релиф Про 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 14 дней.
- если узел закровит, обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, прикладывать мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ирина Ивановна, добрый вечер. Большое спасибо. А как быть с Флебодиа? Кто пишет нельзя , кто можно, кто только 1 раз в день , без схемы на первую неделю. Выпила первый раз сейчас, переживаю

Здравствуйте! Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте E-lactacia. Флебодиа относится к препаратам с низким риском

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ирина Ивановна, подскажите, пожалуйста, если сегодня не болит совсем, может уже Флебодиа не нужно пить?

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется пропить хотя бы минимальный курс 7 дней, во избежание обострения симптомов

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Согласно заключению, речь идёт о тромбозе геморроидального узла.
Очень хорошо, что Вы сходили к врачу очно!
В текущей лечение, назначенное специалистом, верное — выполняйте.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Дмитрий Юрьевич, добрый вечер. Большое спасибо. Флебодиа не опасна? В практике на гв назначается?

Согласно данным производителя, значимых реакций, повлекших негативные последствия, зарегистрировано не было.
В своей практике также назначаю данный препарат, при необходимости.
В Вашем случае необходимость имеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте . Большое спасибо 🙏 а пить лучше по схеме или может до точно 1 раз в день?

Принимать по схеме, назначенной врачом на очном осмотре 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Дмитрий Юрьевич, большое спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , геморрой может болеть очень сильно . Лечение , что вам расписали адекватное и можно на гв. Единственное при болях я бы рекомендовала чередовать с свечами проктогливенол до 3 свечей в день , промежуток между свечами не менее 2 часов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена Рамильевна, добрый день. Спасибо большое. Вчера начала Флебодиа, сегодня нет острых болей. Болит, но не так ужасно как было. Уже радость)Может меньше пить например 1 раз в день или все таки по схеме? Просто переживаю , что ребёнку попадет..

Лучше по схеме , это профилактика быстрого повторения ретромбоза геморроя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена Рамильевна, просто в инструкции написано нельзя на гв. И многие врачи тут пишут нельзя категорически венотоники. С другой стороны-назначают ..

Это единственный препарат который можно из венотоников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена Рамильевна, прошу прощения, ещё хотела уточнить, если боли прошли уже , пила Флебодиа вчера и сегодня, может уже не нужно больше? Еще голова разболелась, может тоже от них такое?

Голова от них не болит . Вы можете прекратить пить , но большого смысла от того , что уже выпили нет , имеет смысл именно курс . Так как цель венотоника на длительный период улучшить отток , что бы не повторилось обострение снова через короткий промежуток времени .

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена Рамильевна, добрый день. Спасибо большое. А какие бывают побочные? Сейчас в животе странное что/то .. Как будто толчки, как ребёнок икает. Уже пару минут. Думаю не от Флебодиа это.. никогда не было так. Руку ставлю и как икает ребёнок, как толчки

От Флебодиа не будет такого , не совсем понятны , что за толчки . Возможно мышечные сокращения передней брюшной стеки , это относится к неврологии , как правило на стрессе/переживаниях, недостаток витаминов и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена Рамильевна, у меня шов от кс, вот будто в области шва слева больше. Как пульсация, или толчки . То чаще были , сейчас потише и реже. Начиталась про аневризму напугалась (( шов уже давно, операция была 2 г назад. Тоесть не в нем дело. Вроде как глаз дергается, только живот )

Аневризма пульсирует внутри , не прекращая . Именно дергается это мышечное сокращение , обратитесь к терапевту очно , пусть посмотрит .

Принятый ответ

Добрый день! Тромбоз геморроидального узла проходит не быстро, до 4-6 недель.
В таких случаях рекомендуется следующее: Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца. (при ГВ допускается прием)
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.