Маммография

Здравствуйте, мама 57 лет прошла маммографию , нашли образование, очень переживаю. Необходимо ли дополнительное обследование? Насколько все серьезно? Требуется лечение?

57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По маммографии описывается киста, это доброкачественное образование молочной железы. Она не опасна. Кисты не перерождаются в злокачественные образования, требуется только динамическое наблюдение - маммография раз в год.

Принятый ответ

Добрый день! Страшного ничего не описывается . Киста это доброкачественное образование , наблюдается в динамике , если растут или более 2 см то выполняется пункция. Но пациентке еще нужно сделать узи молочных желез. Чтобы понимать киста это или что то другое поможет узи . Эти два метода дополняют друг друга не заменяют . Поэтому на 5-10 день цикла , если менопауза то а любой день пусть сделает узи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описание и заключение исследования соответствует доброкачественным изменениям, наиболее вероятно кисте мж(выставлена категория birads2). В описании указан тип плотности молочных желез, при котором возможно выполнение дополняющего метода исследования , для более полной картины состояния молочных желез- узи мж. О необходимости лечения будет понятно после уточняющего метода.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату ММГ описана небольших размеров киста без пристеночный компонентов и без признаков злокачественности. Такие кисты как правило наблюдают, возможность проведения пункции при размере от 15 мм. Кисты могут как самостоятельно образовываться, так и проходит.
Рекомендовано контроль узи через 6 мес .

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии описанное образование вероятнее всего соответствует кисте это доброкачественный процесс без подозрений в отношение злокачественности. В таких ситуациях с целью дообследования рекомендуется выполнять узи исследование молочных желез. Далее по результату узи определяется дальнейшая тактика.