Сыпь у ребенка

Предистория- с 6 мес у ребенка на теле пятна, обошли кучу дерматологов, аллергологов, других врачей. Кто-то ставил, что ад, кто-то что аллергия. Мази типа эмолентов не помогали от слова совсем, первые два года спасались гормональными мазями ( были разные схемы с дополнительным уходом, эмолентами и тд и тп.). Но все возвращалось. С 2-х лет начали сдавать кровь на аллергены методом имунокап. Показывало совсем незначительную реакцию на яйцо, молочку, пшеницу, подсолнечник. Но в принципе в пределах нормы ( типа 0,2 при норме до 0,3, единицы измерения уже не помню). Ребёнок сидел на строгой диете, изменений не было. Сейчас снова сдали кровь, но уже аллергочип ISAC на 112 компонентов. И тут шок- аллергия только на кошку и немного завышено на собаку ( фото приложу). С самого рождения с нами жил кот. Пол года как его с нами нет. Но при этом кожа лучше не становится. Единственное, последние два раза при контакте с чужими котами у дочки началась крапивница. Хотя повторюсь, до этого с нами жил кот, а характер высыпаний совсем другой, не крапивница. Плюс к бабушке, у которой коты мы ездили по 2-3 раза в неделю. Мгновенной реакции не было. К тому же никаких соплей, чиханий и тд у ребенка не было ( помимо последних двух раз, когда у дочки была крапивница). С чем вопрос- может ли аллергия на кошек проявляться только сыпью на теле? Без других проявлений. Может ли анализ показывать аллергию, но по факту на кота не будет никакой реакции и в будущем можно будет завести кота? Почему сыпь не проходит, если кота уже нет в доме пол года?( сыпь обостряется в любой момент)

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний и какое лечение /каким курсом используете?
Аллергическая реакция на кошку, действительно, может поддерживать воспаление кожи при атопическом дерматите, без респираторных симптомов, но при этом должно было произойти улучшение, когда не было в течение 6 месяцев постоянного контакта, но за счёт того, что периодические встречи с кошками всё равно есть, улучшение может и не наступать.
Бывает, что анализ положительный, а аллергии нет, это называется бессимптомная сенсибилизация.
Но у ребёнка при контакте с кошкой уже появились и другие симптомы (крапивница и респираторные симптомы) , значит сенсибилизация уже клинически значимая.
Аллергия может развиться в любой момент времени и чаще всего ари респираторной аллергии естественная толерантность не наступает, а при постоянном контакте симптомы будут прогрессировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса Михайловна, фото не могу приложить, почему то не грузится. Подскажите, а сыпь может быть признаком стафилококка? Можно ли сдать какой-нибудь анализ на его исключение? Или сыпь не связана с таким?

Нет, атопический дерматит это самостоятельное заболевание, которое связано с генетикой.
Но атлпичная кожа отличается по своему микробиому от обычной кожи и атипичная кожа подвержена присоединению вторичной бактериальной инфекции.
Это устанавливается на основании клинического осмотра, в зеве /в кишечнике его не имеет смысла искать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проявления при контакте с кошкой могут выражаться только высыпаниями, без чихания,заложенности носа и др.
Согласно клиническим рекомендациям,для полноценной оценки изменения состояния на фоне ограничения контакта с кошкой требуется от 6-8 месяцев, в доме продолжительное время может сохраняться сам аллерген,т.к кошки переносят его с шерстью,перхотью и т.д
Из-за отсутствия фото высыпаний сложно сказать предполагаемый диагноз. Однако,если это утопический дерматит,то высыпания могут периодически появляться. Требуется подобрать правильные уходовые средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиса Альбертовна, фото не могу приложить, почему то не грузится. Подскажите, а сыпь может быть признаком стафилококка? Можно ли сдать какой-нибудь анализ на его исключение? Или сыпь не связана с таким?

По симптомам,вероятнее всего,сыпь связана с наличием рецидивирующего атопического дерматита. В таких случаях может присоединиться грибковая флора.
Рекомендуется подобрать уход для кожи и оценить динамику высыпаний на фоне терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Аллергены животных могут сохраняться в квартире в течение от 6 месяцев до года даже после того,как животное в убрано из помещения.
Можно использовать воздухоочиститель,это снизит также и уровень домашней пыли в воздухе.
При выраженной сенсибилизации к аллергенам кошки после прекращения контакта симптомы аллергии могут угасать в возрасте до 5лет или в подростковом возрасте,это периоды формирования толерантности к аллергенам,однако этот процесс индивидуальный,предсказать заранее невозможно.
При выраженных аллергических реакциях у ребенка без контакта с выявленными аллергенами ,при нарушениях стула(запоры,диарея,боли в животе,метеоризм ),в клинических рекомендациях в схему обследования детей с аллергодерматозами рекомендуется включать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам, при дисбактериозе не происходит полноценного переваривания любых продуктов, вследствие чего возникают высыпания,зуд кожи.
Кроме того,обнаруживаемые при обследовании патогенные бактерии(у детей это чаще всего золотистый стафилококк)выделяют токсины,которые провоцируют обострения крапивницы и дерматита.
По результатам анализа можно обратиться к педиатру или гастроэнтерологу который сможет подобрать схему коррекции выявленных в анализе отклонений.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Дмитриевна, анализ кала на дисбактериоз показывает наличии стафилококка. ? Или есть какие-то другие анализы? Да, у ребенка проблемы со стулом с самого рождения. Сейчас ходит в туалет по большому раз в 3-4 дня. Но без усилий, боли и тд.

Да,этот анализ показывает и уровень нормальной микрофлоры кишечника- лакто-бифидобактерий и т.д,и выявляет патогенных возбудителей,в том числе золотистого стафилококка и других,если они там присутствуют.
Жаль,что раньше никто этот анализ не назначал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Дмитриевна, я нашла старый анализ,
Вот что превышено:
Стафилококк золотистый 10^2 КОЕ/г
E. Coli гемолитические 10^8 КОЕ/г
Что это значит, или в пределах нормы?

Нет,точно не норма.Этих микробов в кишечнике быть не должно.То есть обследовались раньше все- таки.Может быть вас даже лечили по этому анализу?
Лечение предполагает обычно прием бактериофага(не антибиотика),и повышение иммунитета кишечника,чтобы патогенные микробы не размножались в нем.
Возможно,это как раз тот паровозик,который тащит вашу аллергию.
Но на данный момент свежий анализ нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Дмитриевна, нет не лечили. Хотя анализ я приносила с собой, ничего не назначали. Это может аллерголог назначить или другой врач? И подскажите по срокам? Сколько длится лечение? Чтобы избавится от них

Эффект от лечения не быстрый,лечат обычно гастроэнтерологи или педиатры,реже аллергологи,если они ориентированы в этом вопросе.
Курса 2-3 обычно проводится ,чтобы получить хороший эффект.Продолжительность курсов от анализа зависит.