Низкий прирост ХГЧ

29 лет. Беременность вторая. Первым ребенком удалось забеременеть спустя год, в этот раз - с первого раза. Первый день последней менструации - 28.06.25, цикл 26-27 дней, 24.07.25 месячных нет, 29.07.25 положительный тест. По рассчетам, уже 5,6 недель акушерских и 3,6 недель эмбриональных. 04.08.25 узи трансвагинально, плодное яйцо не определяется. 05.08.25 ХГЧ - 229,7 07.08.25 ХГЧ - 293. Насколько данный прирост маленький? И каковы прогнозы? Возможна поздняя овуляция и просто ещё маленький совсем срок?

НЯК
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост конечно должен быть больше, но в этом случае пока расстраиваться рано, нужно продолжать сдавать ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500

Здравствуйте!
Да, прирост ниже ожидаемого.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

В подобных случаях на данном этапе, обычно, рекомендуют отслеживать рост ХГЧ в одной и той же лаборатории.
По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000-1500

Здравствуйте. Прирост не совсем удовлетворительный, но он все же есть. В такой ситуации необходимо продолжать наблюдать за ХГЧ каждые 48 часов. Возможен как дальнейший хороший прирост, так и, к сожалению, замирание беременности. Покажет время и динамика хгч

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , прирост низковат , но нужно успокоиться и не волноваться, настраивать на хорошее себя , так как часто прирост бывает медленный вначале , затем приходит в норму.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности