Почему постоянно высыпает герпес

Добрый день.уважаемые врачи! После операции на уретре прошло 2 года, осталась хроническая инфекция мочевыводящих путей, с января дисбактериоз влагалища, перешедший в пиелонефрит(месяц назад). По всем обследованиям кроме заживших Рубцов ничего в уретре нет. После пиелонефрита появился генитальный герпес. Высыпания множественные, и они могут меняться справа, слева, сверху и тд. Лечила Сверре 6 дней валацикловиром и мазью ацикловиром и Виферон гелем, затем 3 дня только мазь, затем (так как опять высыпало) 3 дня ацикловир по 3 таблетки однократно а затем ацикловир 200мг 5 раз в день 8 день плюс циклоферон по схеме и также мазь. Вчера подключила галавит свечи. Все равно сыпет. Витаминный комплекс пропила 2 месяца ударными дозами. Пью максилак и ацидофиллин, фрукты, овощи.питание идеальное, ЖКТ работает как часы. Помогите пожалуйста понять почему до сих пор высыпает, как долго это может длиться, чем снимать боль(это ад- я чуть сознание не теряю), и как быть с присоединяющийся инфеккией(антибиотики переношу плохо и они опять ухудшают состояние слизистой и опять высыпает герпес).

Атопический дерматит, бронхиальная астма.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
Герпес — это вирус, который после первичного заражения остаётся в организме пожизненно. Он может "просыпаться" и вызывать высыпания в ответ на ослабление иммунной системы. Это может происходить при стрессе, нарушении микрофлоры (например, после антибиотиков), наличии других инфекций, гормональных изменениях и переутомлении.

Учитывая, что у вас имеются рецидивы герпеса с выраженными болями, важно понимать, что вирус может поражать нервные окончания в области таза. Это объясняет сильную, жгучую или простреливающую боль даже при небольших или единичных высыпаниях. При частых рецидивах может развиться хроническая герпетическая невралгия — состояние, при котором боль сохраняется или усиливается, даже если высыпаний почти нет.

Важно понимать, что без системного подавляющего противовирусного лечения, восстановления микрофлоры и контроля хронической инфекции мочевыводящих путей (ХИМП), герпес может рецидивировать снова и снова. Но есть доказанные и эффективные схемы лечения, которые могут значительно облегчить состояние и сократить количество рецидивов.

Рекомендуемое обследование:
Гинекологический осмотр:
- ПЦР на ВПГ-1 и ВПГ-2 (герпес) – из соскоба поражённых участков.
- мазок на флору;
- ПЦР на ИППП: хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гарднереллы, трихомонады.

- Бактериальный посев мочи и влагалищных выделений с определением чувствительности к антибиотикам.

- Консультация невролога, чтобы исключить или подтвердить наличие герпетической невралгии.

Возможное лечение (по результатам обследования):
1. Противовирусная супрессивная терапия:
Валацикловир 500 мг 1 раз в день — если рецидивы случаются часто (более 6 раз в год), курс минимум 6 месяцев.

Альтернатива: Ацикловир 400 мг 2 раза в день.

При обострении: курс 5–10 дней по индивидуальной схеме.

2. Обезболивание:
НПВС (ибупрофен, кетопрофен, нимесулид) — для снятия воспаления и боли.

Местно: обезболивающие мази или гели, например с лидокаином.

3. При подозрении на невралгию:
(по назначению невролога)

Габапентин или прегабалин — препараты, уменьшающие нервную боль.

Амитриптилин — трициклический антидепрессант, применяемый при хронической боли (строго под контролем врача).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Александровна, спасибо, поняла. Пцр. Отрицательный, но антитела igg положительные -78. По гинекологии обследована полностью- все чисто. Моча сейчас без бактерий, но с лейкоцитами. Я пытаюсь понять, как долго ПРИ ЛЕЧЕНИИ может высыпать? Неделю, месяц, год? На что расчитывать?

Вы имеете в виду могут ли сохраняться высыпания на фоне приема противовирусных?
Если да, то да, такое возможно и сроки здесь варьируют индивидуально. Но если на стандартной дозировке супрессивной терапии не удается добиться ремиссии, тогда дозу увеличивают, например, для валацикловира до 1000 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Александровна, то есть подбирают дозы и препараты, но в любом случае на фоне лечения в итоге должен перестать сыпать? Или может сыпать в лбом случае долго?

В большинстве случаев удаётся добиться ремиссии на фоне супрессивной терапии, но индивидуальные отклонения тоже бывают. Важно понимать, что прием противовирусных препаратов краткосрочный на фоне обострения отличается от длительного супрессивного приема. То есть постоянно, каждый день, в течение минимум 6 месяцев, человек принимает противовирусный препарат. Вам уже такую терапию проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Александровна, нет, я лечусь впервые. И мне прописали прием ацикловир 5 раз в день 14 дней, а потом минимум месяц по одной в день. И далее оценить результат.

И вас волнует момент, что он сейчас на терапии еще не прошел? Или просто гипотетический вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Александровна, да, вы правильно поняли, волнуйтесь и почему не проходит, а высыпает постоянно. Примерно через день-два новые высыпания и невыносимые боли. Думаю, стоит ли искать причину в зоне операции(цистоскопию например делать, хотя мрт с контрастом и экспертное узи ничего не видят кроме заживших Рубцов). Может ли герпес изначально находится в уретре? И почему пол года после операции были такие же боли(но не сразу, а с января ставили гинекологи дисбиоз), свечи не помогали, давали только боль, но герпеса врачи не видели? Мог ли он быть, но в уретре, не снаружи? Вот поэтому и спрашиваю..

Да, действительно, в вашей ситуации имеет смысл обратиться также к грамотному урологу, чтобы исключить возможные послеоперационные осложнения, если они были, а также получить оценку состояния мочеполовой системы.

Также, как я уже писала выше, желательно проконсультироваться с неврологом, чтобы понять, нет ли в вашем случае невропатического компонента болей — такое бывает, особенно если дискомфорт сохраняется долго и не имеет чёткой связи с высыпаниями.

И ещё один важный момент, касающийся лечения:
Если рецидивы герпеса случаются часто (то есть 6 раз в год или чаще), то супрессивная терапия должна проводиться не по одной таблетке время от времени, а курсом не менее 6 месяцев.

Рекомендуемые схемы:
- Валацикловир — 500 мг 1 раз в день
или
- Ацикловир — 400 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ и помощь! Боли имеют связь с вы высыпаниями, это я заметила, у уролога наблюдаюсь, лежала недавно с пиелонефритом в больнице, обследована полностью- кроме цистоскопии, но все врачи говорят, что не видят в ней смысла, что там ничего структурного нет. У невролога была, он сказал, что есть компрессия полового нерва, жду 11 августа - буду делать блокаду полового нерва. Но я думаю, боли все же имеют причину в герпесе и/или инфекции, которая к нему присоединяется. Надеюсь, что она не первична, раз нет патологий. В остальном дефицитов в организме нет, я здорова.

Рекомендую все-таки обсудить с неврологом момент назначения препаратов от нейропатической боли, о которых я описала выше, особенно если болевой синдром такой выраженный. Удачи вам и поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации можно пропить курс фамцикловира (более эффективный) и далее перейти на поддерживающую (супрессивную) дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Владимировна, поняла, спасибо! Я просто плохо переношу многие лекарства(аллергик, атопик), и еще хотела спросить, как долго может сыпать на фоне эффективного лечения?

Сыпь на фоне лечения обычно проходит за 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Владимировна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют принимать таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней, потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния.После того как пройдете курс лечения рекомендуют пройти курс вакцинации вакциной Витагерпавак , она очень хорошо себя зарекомендовала после нее уменьшается количество рецидивов, в некоторых случаях они вовсе исчезают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Петр Николаевич, валацикловир я пропила 6 дней в такой дозе, но я его тяжело переношу. Поэтому пью 8 день ацикловир, но высыпания постоянные. Долго ли будет сыпать НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации возможно это рецидивирующий герпес. Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 2 таб в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс определяет лечащий врач - 6-12 месяцев. По окончании курса можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей Александрович, валацикловир я пропила 6 дней в такой дозе, но я его тяжело переношу. Поэтому пью 8 день ацикловир, но высыпания постоянные. Долго ли будет сыпать НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ?

На фоне лечения сыпать должно перестать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей Александрович, поняла, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, на фоне лечения высыпания на какое-то время проходил или продолжают высыпать и на фоне лечения тоже и процесс непрерывный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Александровна, высыпает постоянно, герпес заметили примерно месяц назад, ну недели 3. Все это время лечусь.

Как я понимаю, Вы сдали ПЦР с язвочек и ДНК вируса герпеса не выявлена? Или Вы сдавали ПЦР крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Александровна, пцр с язвочек

В такой ситуации может быть 2 варианта: сыпь не герпетическая и поэтому нет эффекта от противовирусных препаратов и ПЦР отрицательная либо это всё же герпес, но лечение проведено неверно (неправильная доза либо кратность приёма противовирусных препаратов) либо вирус устойчив к ацикловиру (такое редко, но бывает), поэтому в соскобах ДНК нет, но сыпь подсыпает.
ПЦР сдавали уже на фоне лечения противовирусными препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Александровна, да, на фоне лечения. Меня предупредили сразу, что может не показать. Три четыре врача увидели герпес. Гинеколог, уролог, дерматолог с зав отделения и венеролог. Первый раз было намазано клотримазол, а потом ацикловиром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Александровна, и еще вопрос, а если на фоне правильного лечения от герпеса будет продолжаться ИМП, герпес все равно будет высыпать, или все равно уйдет в ремиссию? Просто мне кажется присоединяется инфекция, так как галавит снимает боль, антибиотики тоже. Боль становится меньше.

При правильном лечении герпес быстро уходит в ремиссию, даже на фоне ИМВП.
Сейчас стоит провести курс противовирусной терапии валацикловиром 0,5 2 р./сутки либо фамцикловиром 0,25 3 р./сутки на 7-10 дней, далее (если будет эффект, конечно) перейти на супрессивную терапию (валацикловир 0,5 1 р./Сутки либо фамцикловир 0,25 2 р./Сутки) на 6 месяцев как минимум.
Если эффекта не будет на фоне противовирусной терапии, то искать альтернативные причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Александровна, огромное спасибо, поняла!