Шишка за ухом у ребенка
Здравствуйте. Несколько дней назад заметила шишку у ребенка за ухом. За пару дней до этого делали Менактру Сегодня по ощущениям она стала больше До этого за несколько дней у него поднималась температура до 37,5. И почти каждый день на протяжении нескольких месяцев заложен нос,чаще утром.Причину пока никто из врачей не выявил. Перед прививкой врач осмотрела и по результатам анализа (подкрепляю) одобрила прививку
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит повышен.
Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены.
Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Шишка за ушком наиболее вероятно увеличенныц Лимфоузел.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см
На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.
Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ Лимфоузла.
Меня пугает шишка, которая увеличилась
На фоне вакцинации, болезни Лимфоузел может стать больше. Но в качестве диагностики необходимо сделать УЗИ, посмотреть структуру и размер. В норме может быть до 1,5 см.
Это может быть опасно?
Нет. У детей очень часто реагируют Лимфоузлы, это то с чем приходят на прием к педиатру. Как правило все хорошо, лимфоузлы долго могут уменьшаться. А вакцинация, контакт с вирусом очень часто даёт их увеличение. Для спокойствия сделать УЗИ
Хорошо. Поняла Вас. Спасибо
Здравствуйте!
Сложно сказать без фото и очного осмотра,что именно у ребенка. Но вероятнее всего, воспалился лимфоузел. Такое может происходить на фоне инфекций. Если кроме увеличения лимфоузла жалоб нет, то рекомендовано динамическое наблюдение. Пот возникновении боли при повороте шеи либо новой симптоматики рекомендуется очный осмотр педиатра.
Он не жалуется, но прикоснуться не даёт, я тоже подумала что лимфоузел после прививки увеличился. Но пугает то, что сегодня стал больше
На фоне вакцинации мог увеличиться в размере.
В таких случаях рекомендуется проведение узи лимфатического узла
Поняла Вас. Спасибо
Здравствуйте, описываете увеличение лимфоузла- это лимфаденит. Происходит из-за постоянного контакта с инфекциями, вакцинацией, а так же из-за укусов насекомых. Ребёнок может даже не болеть явно, но узлы реагируют. Могут быть длительно, проходят в течение нескольких месяцев, но так как дети болеют и контактируют с инфекциями часто, он может быть практически постоянно. Рекомендуется сдать общий анализ крови в здоровом состоянии и УЗИ лимфоузла. Сейчас пока наблюдать,лечения никакого не показано. Главное, чтоб узел был безболезненный,не было покраснения кожи в области узла, подвижный под кожей, и без повышения температуры тела.
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное - процентное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
Приложите фото узла к вопросу
Шишка вроде на одном месте.Тронать не даёт. Мне кажется она не двигается. Вчера она была меньше
Прикрепите фото я посмотрю
Прикрепила
Узел увеличен, но нет покраснения кожи, Не горячая область над узлом?
Вероятно, среагировал на вакцинацию
Рекомендую сделать УЗИ лимфоузла, если отмечаете увеличение ежедневно.
Не горячо, но трогать ему больно
Тогда завтра УЗИ и консультация хирурга, хорошо?
Если ночью боль будет нарастать, в покое, тогда скорую вызываем и едем на консультацию к хирургу в приёмный покой
На УЗИ записалась. К хирургу собирались в воскресенье. Это опасно?
Ну, если воспалится, то да, нужно будет удалять хирургически.
Сейчас нет, просто увеличен.
А лекарствами не лечится?
Лечится, после консультации хирурга, он пишет, что нет хирургической патологии, тогда даём антибиотики. Бывает так, что молниеносно развивается гнойный лимфаденит и тут только удалять. Я вас не хочу пугать, просто, чтоб были в курсе куда ехать первично. Мы всегда сначала отправляем к хирургу.
Значит завтра делаем УЗИ и с результатом к хирургу. А там что он скажет. Правильно?
Да, верно.
Можете и сюда прикрепить, я тоже посмотрю, скажу вам как быть
Поняла Вас. Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье🌷
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков инфекционного процесса, а также анемии.
Немного повышены эритроциты -это указывает на недостаточное потребление жидкости. В таких случаях рекомендуется увеличить объем жидкости до 40 мл/кг.
Меня пугает шишка, за ухом.Болезненая. Вчера она была меньше Сегодня увеличилась. Фото приложила
По фото можно предложить увеличение лимфатического узла.
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ Лимф.узла для оценки структуры.
Лимфатические узлы могут реагировать на контакт с вирусами и бактериями и тем самым увеличиваться в размерах.
Обычно проходят самостоятельно. Увеличение может сохраняться до нескольких месяцев.
На фоне вакцинации также возможно увеличение лимфатических Узлов.
А нормально что он продолжает увеличиваться?
Поскольку он был увеличен до, то после вакцинации он мог стать немного больше.
До вакцинации я его не замечала. Заметила через пару дней. А сегодня она стала ещё больше
По фото область не изменена нет гиперемии (покраснения).
Вероятно так отреагировала иммунная система.
Не переживайте. Можно сделать узи, чтобы исключить воспалительный процесс.
Поняла Вас. Спасибо
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
По анализу крови воспалительных изменений нет. Лейкоцитарная формула верная !
Признаков инфекции нет!
Вопрос заключается в чем? Уточните пожалуйста
Вероятнее всего это лимфатический узел , в целом ничего страшного!
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Ему боль когда я прикосаюсь. И размер вчера был меньше
Здравствуйте
Лимфоузлы реагируют на все виды инфекции
Самое главное их безболезненность
Если наблюдается болезненность, в таких случаях рекомендуют узи данной области и очную консультацию хирурга
Если безболезненный, то не переживайте, лимфоцзлы приходят в норму длительно
Самое главное наблюдение
По оак только признаки сгущения крови
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим
Трогать ему больно. И по размеру вчера она была меньше, чем сегодня
Фото приложила
В таких случаях рекомендуют узи данной области
Поняла Вас. Спасибо
Была рада помочь