Беременность 31 неделя, низкий ферритин
С момента, как выявили пониженный ферритин в жк (он был 8, а гемоглобин 120 на 01.04.25). С того момента принимаю Тотема по одной ампуле в день(Сорбифер и прочие таблетированные препараты не подошли, рвет после приема), стараюсь есть железосодержащие продукты. Сейчас 31 неделя беременности, ферритин сдавала около 2х недель назад и он 2.9, а гемоглобин 110 был 20.06.25. Сейчас жду анализ крови, чтоб посмотреть какой гемоглобин, тк препарат не поднимает и не держит железо на месте, мой лечащий врач только назначила увеличить дозу тотемы до 2х ампул в день. Очень боюсь анемии и последствий для ребенка, но так же хотелось бы знать, стоит ли обратиться в платную клинику для капельного введения железа и какие есть риски для плода от этой процедуры? Плюс еще поставили гсд, но диетой вполне получается контролировать сахар. Вес сейчас 64кг, по всем анализам и тд беременность протекает хорошо, но беспокоит вопрос по железу.
Добрый день! Ферритин очень низкий, поэтому, Вам обязательно необходимо внутривенное введение препаратов железа. Переносится хорошо и ферритин отлично повышается. Но капать необходимо только в стационаре
Спасибо! Сегодня посетила платного врача и она сказала то же самое. Единственный момент, я так понимаю по ее направлению на капельницы ликферром я могу прокапаться в любой клинике с процедурным кабинетом, но не знаю, будет ли это актуально для стационара по омс, это же не мой врач с жк назначил.
Принятый ответ
Нет, это не по ОМС, а в частном порядке