Горечь в горле и боль/жжение в желудке. Чем питаться правильно
Добрый день! После лечения ОРВИ противовирусными и антибиотиками появилась боль желудке и горечь во рту. особенно ночью и утром. На ФГДС - гасроэзофагиальный рефлюкс, недостсточность кардии 2 степени, катаральная дуоденопатия. перегиб желчного пузыря, полип под вопросом. стараюсь соблюдать диету 5п, но все равно боли и горечь сильная в горле. Пью рабепразол 20 - 2р в день, тримедат - 2 р в день, фосфалюгель после еды, мезим( если курица/рыба). Можно ли манную кашу, творог, кефир, свеклу?
Здравствуйте! Вам нужно добавить урсодезоксихолевая кислота 12 мг на 1 кг веса является суточной дозировкой, можно разделить на три приёма во время приёма пищи, и ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды или суспензия мотилиум 10 мл 2 раза в день перед приёмом пищи.
Елена, а по питанию. Боюсь даже манную кашу, чтобы не ухудшить состояние. Очень переживаю.
Можно, только питание пока должно быть дробное и частое
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Придерживайесь диеты №1, все, что ВЫ перечислили можноу употреблять, замените Фосфалюгель на Гевискон по 1 саше (или дозировочной ложке) 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней, добавьте к лечению Урсофалк (250мг) 1 капс на нь 1 месяц. Контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев. Здоровья Вам и удачи!
Марина, спасибо!
Добрый день!
1. урсосан 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина через 20 мин-1,5 мес
2. дюспаталин 20 мг 2 раза в день до завтрака за 40 мин-1 мес
3. рабепразол 10 мг 1 раз день(по 20 мг 2 раза ОЧЕНЬ МНОГО!!)-2 нед
4. тримедат отмените
5. первые дни при сильной горечи добаьвте дней на 5 -смекту в геле между приемами пищи
Елена, можно гречку, творог, кефир?
Кефир пока не надо замените бифилином
Елена, спасибо
Елена,Вы лечите кислотный рефлюкс,а у Вас щелочной- желчь, поэтому поменяйте тактику лечения
Елена, врач отправила переделать Узи, чтобы понять, там полип в желчном или взвесь. От этого лечение обещает скоррректировать. Но на узи только в пятницу.
Я Вам написала его ,чтобы горечь убрать и функцию жп наладить,будет если взвесь,сдвинете дозу урсосана только на вечер
Елена, спасибо вам!
Елена, а некоторая тяжесть в области сердца может быть побочкой от приема препаратов?
Принятый ответ
Рабепразол большая доза, в желудке же ни эрозии ни язвы нет.
Елена, по ФГДС еще гиперемированная гастропатия с подслизистыми геморрагиями....
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо соблюдать диетум5, это вы правильно делаете. Нельзя при этом любые животные жиры выше 2,5%, это сыр, сливочное масло, сметану, сало, свинину, подливки и супы на бульонах, кроме овощного.исырой творог нельзя, только запеканку. Нельзя сырые овощи и фрукты, белокочанную капусту и черный хлеб. Можно омлет из 2яиц, 2раза в неделю, пюре, тушёные овощи, кроме белокочанной капусты и баклажанов, можно суп на воде каждый день, к нему отдельно сваренные рыба и мясо. Можно полумолочные каши, соль и сахар не ограничены, подсушенный белый хлеб неограниченно, мягкий по немногу. Можно отвар ромашки вместо чая, иногда чай, кофе. Компот, лимон, мед можно. Категорически нельзя шоколад. Добавьте к лечению спарекс по 200мг 3раза в день ,мотилак по 10мг 3раза в день, нольпазу на ночь 20мг. Когда боль пройдет, тогда начинайте Урсосан 1капс на ночь, курс 1месяц. Сейчас желчегонные нельзя даже в рамках, даже шиповник. Здоровья.
Ирина, спасибо! Шиповник как раз пила. Не буду. И слабый черный чай можно?
Здравствуйте, особых ограничений в диете не требуется, но надо соблюдать режим:Вам надо течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.Из лекарств поможет Ганатон 50 мг 3 раза в день и Омепразол 20 мг 2 раза вдень до улучшения, затем 20 мг на ночь-10 дней.
Инесса, спасибо
Добрый вечер.
Уменьшите дозировку рабепразола до 20 мг в сутки, Добавьте урсосан 250 мг в вечернее время и 250 мг ночью, ганатон 1 т 3 раза в сутки 1 месяц.
Екатерина, спасибо. Какая-то тяжесть появилась в области сердца. Пью еще конкор 1/2, кардиолог назначала, тк тахикардия часто( от щитовидки у меня).