Стоит ли принимать при беременности трихопол

Беременность 15 недель врачь прописала вагинальные свечи трихопол 500мг по 1 штуки на ночь,меня ничего не беспокоит ,а по анализам что-то не так,первая беременность не хотелось бы навредить малышу,а в анатации прочитала что трихопол противопоказан беременным,боюсь чтобы не спровоцировал выкидышь,анализы прикреплю ниже.

Аллергия на химию и на красное
35 лет

Здравствуйте. Если не обнаружено никаких инфекций которые передаются половым путём, а только условно патогенная микрофлора, и при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае вообще не требуется

Здравствуйте

Прикрепите , пожалуйста , ваши анализы

Если вам назначен препарат на фоне повышения лейкоцитов и у вас нет никаких жалоб , применять его вам абсолютно не нужно . Лейкоциты при беременности повышаются физиологически , это является своеобразным вариантом нормы .

Юлия Олеговна, прикрепила

Принятый ответ

Микоплазма именно хоминис и уреаплазма это не иппп , они относятся к условно - патогенной микрофлоре влагалища , которая в норме есть у женщин . Гарднерелла сюда же относится . Поэтому без жалоб лечение не нужно

Юлия Олеговна, спасибо большое

Здравствуйте.
В мазке ПЦР все выявленые микроорганизмы относятся не к инфекциям, а к так называемой условно-патогенной флоре (то есть эти бактерии - наши сожители, они всегда в том или ином количестве живут во влагалище). Сам факт их обнаружения не является патологией и поводом к терапии, даже у беременных. Лечить рекомендуется только в том случае, когда у женщины есть симптомы: зуд, жжение, выделения патологического характера. Если так происходит, это ассоциировано часто с гарднереллой и вот именно от нее и назначен был врачом трихопол. Но если симптомов нет, такая терапия бессмысленна в подобном случае, ибо просто «обнаружено» напротив гарднереллы - это не инфекция и не бактериальный вагиноз. Для него должны быть именно жалобы.

Ольга Витальевна, спасибо большое

Надеюсь, смогла помочь!

Здравствуйте! По результатам анализа «истинных» иппп не обнаружено , все хорошо. Если у вас у самой нет жалоб касательно выделений (зуд , жжение , неприятный запах и т д ), ничего предпринимать не нужно.
А так , препарат можно использовать со второго триместра беременности, никаких негативных последствий для малыша не окажет.

Здравствуйте, при отсутствие жалоб лечение оьымно не требуется. Только если не выявлено ИПППП, но ИПППП и не лечатся местными препаратами, они лечатся системными антибиотиками. Пока результаты обследования не видно, напишите как удастся прикрепить

Елена Федоровна, прикрепила

Катя, по результатам выявлена условно-патогенная Флора, которая без жалоб не требует лечения

Елена Федоровна, спасибо большое

Здравствуйте.
По определённым показаниям указанный препарат может назначаться и использоваться во втором и третьем триместрах беременности , не беспокойтесь. Но в целом единственные 2 показания - это трихомониаз или бактериальный вагиноз (всегда есть жалобы), если нет жалоб, соответственно отсутствует и трихомониаз- обычно показаний нет.
К сожалению пока что не видно результат.

Анастасия Владимировна, добрый день прикрепила анализы

Вижу результат, спасибо.
Действительно по результатам анализа выявлены условно -патогенные микроорганизмы, которые в норме могут обнаруживаться и только при определённых условиях , когда их становится сильно больше чем « хорошей» флоры , то есть лактобактерии, не могут вызывать заболевание, которое будет непременно сопровождаться жалобами; они не относятся к инфекциям передающимся половым путём (кроме ВПЧ) и лечение не требуется при отсутствии жалоб, поэтому в целом указанный препарат принимать вовсе нет необходимости.

Анастасия Владимировна, спасибо большое

Добрый день! У Вас по результату мазка обнаружена микоплазма, уреаплазма, гарднерелла. Поэтому, пролечиться необходимо, но не свечами трихопол. При данных инфекциях при беременности рекомендуют вагинальное использование свечей «Гексикон» на ночь -10 дней

Илона Альбертовна, вот я и не знаю что мне делать ,врачь назначила именно трихопол

Я написала выше, что делать

Илона Альбертовна, а если я буду свечи трихопол применять,они могут негативно сказаться на беременности?