Расшифровка МРТ головного мозга и ангиографии

Здравствуйте. Обращалась к неврологу с головной болью, тошнотой и головокружением. Сказал, что мигрень, но направил на МРТ головного мозга и ангиографию. Посмотрите, пожалуйста, результаты МРТ. Есть ли какие-то отклонения, что делать дальше?

28 лет
15 Марта ·Просмотров: 510·Анонимный пользователь

Здравствуйте, описано только расширение ликворных пространства, что не является патологией и жалоб не дает, чаще всего является возрастным изменением.
По сосудом описаны врожденные особенности строения, патологии не описано

При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным

Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 15 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли

Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что такое Вализиев круг, там что-то с артерией?

Виллилиев круг это круг, который образуют артерии головного мозга у всех людей. Он может Быть похож на замкнутый круг, может Быть не замкнут, на кровообращение головного мозга это не влияет, это вариант развития, вы с этим родились. Просто какие-то варианты строения встречаются реже, какие-то чаще.

Все сосуды в организме могут иметь анатомические особенности, которые у нас с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за такой ответ развернутый!
В итоге по обследованию у меня головные боли не из-за «головы» так скажем?

Да, в головном мозге почин для боли нет

Чаще всего никаких изменений при боли по МРТ нет, диагноз обычно основывается на жалобах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, пожалуйста, какие еще может анализы сдать или узи сделать , чтобы понять причину

УЗИ сосудов не покажет возможные причины боли

Если боли возникают периодически, нет постоянных выраженных болей, боль соответствуют критериям мигрени или головной боли напряжения, никакие дообслелования не требуются
Может назначаться МРТ головного мозга с сосудами для исключения вторичных причин, но вы уже это сделали

Принятый ответ

Дополнительно можно исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

Но это не будет являться причиной боли, дефициты могут только учащать боль

Головные боли могут возникать у всех людей. Это нормально.
Особенно если есть стресс, недосып, нарушение режима дня, даже недостаточное количество воды, голодание тоже может провоцировать боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное! Закрываю вопрос