У ребенка кожные высыпания
Ребенку 1.4 , на протяжении года были небольшие высыпания , а последние 3 месяца переодически высыпает все тело . Пятна не проходят , только бледнеют . Сдавали кровь на паразитов -отрицательно ,IgE 66, эозинофильный катионный белок 7.92. В чем причина ? Может стоит сдать кровь на аллергены ?
Здравствуйте,Алена .
Есть ли отклонения в клиническом анализе крови?
Осматривал ли ребенка дерматолог ?Есть ли зуд кожи и эффект от антигистаминных препаратов?Нет ли нарушений стула(запоры,диарея,метеоризм),получал ли ребенок антибиотики?
Надежда Дмитриевна, ребенок в мае болел стрептодкрмией, 5 дней давали антибиотики . В общем анализе крови все в норме . Дерматолог не осматривал , смотрел в июне аллерголог , сказал диету держать. Даю зодак покраснения вроде бы утихают . Утром пятна более бледные ( не смотря на то что всю ночь на груди) . Стул последнее время кашеобразный . Зуд не могу сказать, что очень сильный , но иногда чешет под коленями и ноги внизу.
Елена,в подобной ситуации аллергодиагностика имеет смысл.
Один из вариантов -Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест -это педиатрическая панель ,ответ будет по каждому аллергену отдельно.
В панели 20+ пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока,аллергены домашней пыли,кошки,собаки,плесневых грибов,аллергены деревьев злаковых и сорных трав.
Или по методике Иммунокап -делается аллергочип Аlex 2,в нем 300 аллергенов,этот анализ считается золотым стандартом аллергодиагностики,но он существенно дороже.
С учётом того,что ребенок получал антибиотики,в сохранении высыпаний на коже может иметь значение нарушения микрофлоры кишечника (дисбактериоз),при дисбактериозе не происходит полноценного переваривания любых продуктов, вследствие чего возникают высыпания и зуд кожи.
Для выявления этой проблемы существует анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам, по результатам анализа педиатр или гастроэнтеролог сможет подобрать схему коррекции выявленных отклонений.
При зуде обычно рекомендуется крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов можно использовать длительно.
Надежда Дмитриевна, я как раз думала про алекс 2. А как правильнее поступить , сдать сначала кал , потом на аллергены ? Или параллельно ?
Надежда Дмитриевна, а при сухости коже он подходит ? Кожа вся в сухих пятнах
Можно вначале кал сдать,провести коррекцию микрофлоры,если в анализе будут нарушения, а если сыпь сохранится-сделать ещё и аллергодиагностику.
Можно и параллельно сделать оба анализа.
Неотанин смягчает кожу.
Надежда Дмитриевна, то есть проблема модно быть только в кишечнике ?
Да,я с такими ситуациями встречаюсь часто,когда аллергены ищут ,но не находят,а после лечения дисбактериоза уходит сыпь.
Надежда Дмитриевна, спасибо большое за информацию !!!
Надежда Дмитриевна, посмотрите , пожалуйста я третье фото подгрузила, на что похоже больше
Принятый ответ
Доброе утро.
Фото посмотрела.
Начинайте обследование,пока продолжайте принимать Зодак ,использовать увлажняющие кремы.
Алёна здравствуйте, данные проявления на коже- атопический дерматит, у детей в раннем возрасте частое проявление именно складки кожные ( локализация). Последние годы уже доказано, что основная причина развития атопического дерматита это не аллергия, а недостаток белка филлагрина в структуре кожи ( если его мало , кожа сухая, нет влажности ), и требуется постоянное увлажнение кожи эмолентами ( мустелла/липикар/авен/атопик).
Оксана Алексеевна, у ребенка не только в складках , весь живот , спина , ноги ((
Здравствуйте!
Симптоматика характерна для атопического дерматита.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на аллергены.
Вести пищевой дневник. Записывать реакции ухудшения после употребления продуктов.
Из терапии в татких случаях рекомендуется применение эмолентов, а также например Элидел 2 раза в день в местах пораженных участков кожи.
Алиса Альбертовна, спасибо , будем увлажнять кожу.