Консультация терапевта /

Не пропила курс антибиотика при пневмонии, возможны осложнения? — вопрос №351913

10.11. заболела ОРВИ. Температура 37,8-38,3 - 4 дня. Следующие 3 дня - 37,5-37,3. Кашель сухой редко, но сильный. На 8 день сделала КТ. Двусторонняя полисегмент.пневмония. 5 и 10% поражение. Аугментин 1000 - 2 раза в день. Пропила 2 дня, температура стала 36.8 ночью, 37.1 день. 2 дня пропустила-- сильная головная боль и отечность языка (принимала вместе с дезалом). На 2 день пропуска днем и вечером 37.6. Выпила антибиотик на ночь и утром. Сдала анализы. Вроде хорошие. Температура 37.1-37.3. В чем причина температуры? Может быть осложнение, если не пропью курс. Очень плохо себя чувствую от аугментина. Кашель редкий, сухой.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
Антибиотик принимать не нужно.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д по 2000 ед в сутки.
Клиент
Екатерина, пневмонию поставили 17.11. Антибиотик - 2 дня пила. Потом 2 дня перерыв. И ещё 1 день 2 таблетки приняла. Как узнать прошла или нет. Анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста.

Невролог, Терапевт
по анализам всё хорошо, отклонений нет. Если не повышается температура выше 38, нормальная сатурация и анализы , то можно говорить о положительной динамике
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего, что пневмония вирусная у вас протекает без осложнений, поэтому антибиотик вам и не нужен и при его неполном курсе у вас температура не повышается. Добавьте витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000 ЕД/сут, цинк по 50 мг/сут, очень обильное питье.
Клиент
Мария, через 2 дня пропуска температура стала 37.6.
Терапевт
Ваш возраст? Есть ли сопутствующие хронические заболевания? Есть ли кашель?
Клиент
Мария, мне 40 лет. Аллергик. Кашель редкий, сухой.
Терапевт
Анализ у вас хороший, СРБ, СОЭ, лейкоциты в норме, поэтому и антибиотик вам изначально не нужен был. А температура субфебрильная это собственно и есть проявление вирусной инфекции. Можно ещё помимо того,что я написала добавить гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз в день, показаний к приему антикоагулянта нет. Контролируйте температуру,если все же она будет выше фебрильных цифр,тогда надо будет решать вопрос о добавлении антибиотика
Клиент
Мария, фебрильная - это до каких значений? Подскажите, нужно ли делать повторно КТ и когда луше?
Терапевт
Фебрильная это выше 38С. А повторное КТ при улучшении не вижу смысл выполнять. Если бы было ухудшение, тогда желательно через 2 недели от первого либо определяется по самочувствие,но это при условии,что самочувствие плохое, по анализам вообще никакой положительной динамики
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте! пропивать курс антибиотиков при вирусной пневмонии легкой степени и не нужно было. Это лишнее и бессмысленное дело.
только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика.
А температура субфебрильная может сохраняться еще долго.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу все хорошо. Антибиотик Вам не требуется. Температура до 38 может долго сохраняться. Сейчас- Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. От кашля синекод микстуру. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, Наталья! По анализам у вас все нормально. Некоторые значения , которые снижены неинформативно. Раз уж бросили антибиотик, значит бросили. Пневмония при ковид инфекции вирусная поэтому здесь лучше принимать Витамин Д3 2000 ме 1 раз в день, витамин С 1000 мг 1 р в день, цинк 50 мг 1 р в день, вит Е 400 мг 1 р в день, гриппферон 2 кап 5 р в день. От кашля АЦЦ 200 мг 3 р в день, амбробене 1 т 3 р в день. Обильное питьё, дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Желаю вам здоровья!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья Владимировна. Антибиотик больше не пейте - У Вас побочка от этого препарата. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, для укрепления иммунитета органов дыхания против вирусов и бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.