Головокружение
Не знаю может ли это быть связано, но описываю в хронологической последовательности. В апреле делала 10 сеансов массажа всего тела. После декрета вышла на работу с стали потягивать, побаливать плечи и шея, иногда немели пальцы рук поутрам или ночью. Решила сделать массаж. Массажист сказала были зажимы. Мне стало комфортно. Дискомфорт ушёл, но через 1,5-2 недели начала кружиться голова. Так сильно, что трудно устоять на ногах. Когда голову назад запрокидываю, наклоняю, поворачиваю влево. Пошла к неврологу. Прописал мексидол 10 уколов, таблетки тагиста и физио процедуры на воротниковую зону. Где-то через неделю полегчало. Через 1,5 всё нормализовалось. Прошло 3 месяца и вот сегодня опять. В положении лежа повернулась на левый бок и снова началось головокружение. Сильное до тошноты. Потемнело глазах, бросилось в пот. Сейчас гововокружения нет, но есть легкое онемение в пальцах левой руки. В прошлый раз Узи сосудав не делала. Врач сказал и так понятно шейный Остеохандроз. Через неделю предстоит поездка. Хотелось бы поправить самочувствие. Помогите пожалуйста. На правом боку ничего не кружится и на спине тоже нет. Если ложусь на левый бок с приподнятым изголовьем, тоже не кружится вроде.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Лилия Альбертовна, вы написали нельзя исключать дппг, а что ещё это может быть?
Вестибулярный нейронит , вестибулярная пароксизмия, вестибулярная мигрень. Но это все маловероятно. Данные за дппг. Нельзя исключить - так как я не могу уверено сказать , что это точно дппг , так как без очного осмотра диагноз ставить не можем
Лилия Альбертовна, вы тоже считаете, что это не может быть от зажима при остеохондрозе?
Лилия Альбертовна, сегодня весь день ничего не было Тфу-Тфу-Тфу. И спала на левом и правом боку переворачивается во сне не было головокружение. Такое может быть при пдд?
Может быть при дппг. Остеохондроз не при чем. Кристаллы на место встать могут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эпизодическое головокружение при повороте в определённую сторону - это практически определение диагноза ДППГ (доброкачественная дисфункция внутреннего уха = вестибулярного аппарата), связано с перемещением во внутреннем ухе отолитов (кристаллы карбоната кальция) - с остеохондрозом и сосудами шеи это никоим образом не связано.
Единственное эффективное лечение - это вестибулярные манёвры.
Введите в поисковик "манёвр Эппли самостоятельно влево" и следуйте инструкции в видео - при выполнении может усилиться головокружение, тошнота - это нужно перетерпеть и в каждом из положений во время манёвра лежать до окончания головокружения, как бы не хотелось вскочить - потом станет легче, при необходимости, повторить несколько раз
Евгений Олегович, отчего это возникае? Я правильно поняла это обратимый процесс?
Евгений Олегович, сегодня головокружение было только утром. Весь день кручусь вернусь и с боку на бок и вперёд назад ничего не . Почему было затишье на 3 месяца?
Не всегда есть явная причина - иногда это последствия травмы, перенесённой простуды либо просто перепад давления, но изначальная причина особого значения не имеет, на лечение это не влияет.
Да, ситуация вполне обратима - иногда может происходить и самоизлечение.
Заболевание может рецидивировать, поэтому возможны повторные приступы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу 2-3 р/д 1 месяц.
Марина Алексеевна, как то совпало, что началось это после курса массажа это возможно. Меня крутили вертели впоавляли позвонки
Да, мог отолит выпасть и попасть в полукружный канал во время манипуляций.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте спасибо за ответ. Если дппг не подтвердить, то что ещё проверить и каким образом подскажите пожалуйста.
остальные диагнозы маловероятно, например вестибулярная мигрень, мое мнение прежнее, что это вероятно ДППГ
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию речь идет о таком виде головокружения как ДППГ: доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение
Приступы провоцируются строго определенными изменениями положения головы относительно гравитации: запрокидывание головы, наклоны, повороты в кровати на определенный бок (в данном случае — левый).
ДППГ: Это механическая проблема. Отолиты (кристаллики карбоната кальция) из преддверия внутреннего уха отрываются и попадают в один из полукружных каналов (в 90% случаев — в задний). При изменении положения головы эти отолиты начинают двигаться, раздражая рецепторы канала и вызывая ложное ощущение мощного вращения.
Ваше головокружение вызвано не "остеохондрозом" или проблемами с сосудами, а чисто механической проблемой во внутреннем ухе -смещением "кристалликов-отолитов"
-Возможный триггер: Интенсивный массаж воротниковой зоны или определенные положения головы во время массажа могли стать механическим триггером, спровоцировавшим смещение отолитов в первый раз. Рецидивы для ДППГ характерны.
Необходимо выполнить диагностический тест, который подтвердит диагноз со 100% точностью.
Это проба Дикса-Холлпайка. Пробу должен выполнять невролог или отоневролог.
Лечение ДППГ -не медикаментозное, а механическое. Цель-вывести отолиты из полукружного канала обратно в преддверие.
Лечебный репозиционный маневр Эпли выполняется врачом сразу после подтверждения диагноза пробой Дикса-Холлпайка.
Что можно сделать, если НЕ удастся попасть к врачу :
1. Спать на правом боку или на спине, подложив под голову 2-3 подушки (положение полусидя).
2. Взять с собой препарат Дименгидринат (например, Драмина, Авиамарин). Принять 1 таблетку за 30-60 минут до поездки. Это не лечит, но может снизить чувствительность вестибулярного аппарата и уменьшить тошноту в случае приступа.