Шишечки на коже

Здравствуйте , сначало на месте этих прыщичков были маленькие розовые пятнышки ( дня 4) а сегодня утром вот так Они вроде не болят не чешутся ( ребенок не реагирует когда касаюсь ) ,нигде больше нету .Что это может быть ??Ребенку 3 года.Года 2 назад был наподобие такой на плече , проходил месяца 2 постепенно уменьшаясь и вроде было похоже подсыхал .Очно к врачу не можем пойти , так как его нету в нашем городе .

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на реакцию на укусы насекомых. Самое главное ограничить водные процедуры , наружно для снятия воспаления можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт. Очный осмотр врача

Елена Владимировна, щас ребенок ползал по ковру , и эти прицики сверху лопнули ( фото 3-4) это точно укус ?

Елена Владимировна, ??

Возможно да , если они долго существуют, то может присоединиться вторичная флора

Елена Владимировна, они появились утром сразу такие ( верхушку она вероятно об ковер сцарапнула , и я присыпала банеоцином , и прыщики полсдулись

Елена Владимировна, сегодня эти шишечки стали желтоватые как волдырики с жидкостью

Это похоже на присоединение вторичной бактериальной флоры

Елена Владимировна, а на контагиозный малюск не похоже ?

Не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото сложно понять, элементы плотные или имеют жидкое содержимое.

Можете сделать ещё несколько фото с хорошим освещением?

Можно подумать на укусы. Они могут быть как плотные, так и содержать жидкость либо при присоединении вторичной инфекции, либо как выраженная гиперреакция

Натела Александровна, они твердые ( но внутри есть жидкость на верхушке) , вчера вечером ещё ничего не было , утром сразу такие шишки

Натела Александровна,, они появились утром сразу такие ( верхушку она вероятно об ковер сцарапнула , и я присыпала банеоцином , и прыщики полсдулись

Натела Александровна, добавила щас фото (5-6)

Я бы подумала на укус, осложнившейся бактериальной инфекцией. В таких случаях обычно сочетаем охлаждённый гель Фенистил три раза в день (холод отёк снимает хорошо), крем фуцидин три раза в день 10 дней. Между фуцидином и фенистилом должно пройти не менее часа

Натела Александровна, а комфидермом к можно фуцидин заменить ?

Комфодерм К -это гормон, фуцидин- антибактериальное. Комфодермом можно Фенистил заменить. Только его тоже в холодильнике держать, холод отек снимает

Натела Александровна, сегодня эти шишечки стали желтоватые как волдырики с жидкостью

Татьяна, сможете фото сделать?

Натела Александровна, фото последнее прекрепила

Жёлтый цвет может говорить о бактериальной инфекции. Фуцидин используете? Помимо фукорцина что ещё применяете?

Натела Александровна, а на контагиозного малюска не похоже ?

Я думала на него. Но, не удается по фото рассмотреть пупковидное углубление в центре. Обычно на приёме, если вживую это углубление не вижу, смотрю дерматоскопом

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото не достаточно чёткое, размыто. Не смогли бы вы ещё загрузить с хорошим освещением.
По центру нету вдавления ? Они плотные или водянистые ? Ребенок не посещает бассейн ? Чем-то сами обрабатывали уже?

Оксана Васильевна, они твердые ( но внутри есть жидкость на верхушке) , вчера вечером ещё ничего не было , утром сразу такие шишки

Оксана Васильевна, они появились утром сразу такие ( верхушку она вероятно об ковер сцарапнула , и я присыпала банеоцином , и прыщики полсдулись .Щас намазал комфидермом к

Оксана Васильевна, добавила щас фото (5-7) были дома ( в сад , басссеины, детские площадки , магазины не ходим )

Возможно укус насекомых , и сверху счесал. Обрабатывайте антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день, затем антибактериальная мазь Левомеколь или Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней.
Старайтесь чтоб не сдирал, не чесал.
Если есть зуд - антигистаинные Зиртек или Фенистил капли-в возрастной дозировке.

Оксана Васильевна, сегодня эти шишечки стали желтоватые как волдырики с жидкостью

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и анамнезу не исключен контагиозный моллюск.
Конечно нужен очный осмотр для уточнения.
Можно поприжигать хорошо- 3-4 р в день фукорцином, возможно вскрывшиеся элементы подсохнут и отойдут корочками в течении 7-10 дней

Наталья Петровна, а как его распознать , один прыщик без углубления ( выпуклый как прыщик ), второй плоский но она его сцарапнула до этого был тоже выпуклый

Нужен очный осмотр врача для уточнения

Наталья Петровна, у нас в селе нет дерматолога

Сейчас элементы единичные, некоторые вскрытые.
Попробуйте фукорцин.
Он подсушит, поможет и при моллюске и при воспалительных элементах.
Думаю, им справитесь

Наталья Петровна, сегодня эти шишечки стали желтоватые как волдырики с жидкостью

Здравствуйте!
Прижигайте фукорцином не менее 3р в день

Наталья Петровна, а что это может быть ( фото я прикрепила )

Возможно присоединение инфекции вследствии травматизации элементов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для местной аллергический реакции связанная с укусами насекомых, осложненная бактериальной инфекцией.

В таком случае рекомендовано: -
-Не мочить высыпания
-Для снятия зуда Ксизал по 5 кап. 2 р/д 10 дней
Наружно: Обработка хлоргексидином
Акридерм ГК 2 р/д 10 дней

Фирдовса Адамовна, сегодня эти шишечки стали желтоватые как волдырики с жидкостью