Нерегулярный цикл, желание забеременеть
Здравствуйте, мне 45 лет, на протяжении 4 лет пила Клайру, в августе 2024 г бросила пить, в течение 5 мес цикл не восстановился менструации не было, обратилась к гинекологу назначила Фемостон 5/10, пила Вит Е,Д, фолиевую кислоту, омега Попробовать хотела еще забеременеть, есть 2 детей, с новым мужем подумали если получится совместного, К репродуктологу не обращалась. Фемостон пила 3 мес , менструации были, закончила перестали идти. Купила Гормель после него снова пошла менструация. На другой месяц не пришла. Через 10 дней, от дня когда должны прийти менстр. вернулась к эстрогенам/ Эстрожель по 1 клику 2 р в день, пью Овариамин по 2 т 2 р в день,и все перечисленные витамины. Сдала кровь на гормоны: ФЛГ-85,06, ЛГ-37,65, Эстрадиол меньше 73, пролактин 162, АМГ-0,01 Скажите пожалуйста, я так понимаю забеременеть не получится? Гормонзамещающую терапию эстрожель плюс дюфастон принимать?
Согласно представленным данным, вероятно, что наступила менопауза: уровень ФСГ более 80 МЕ/л, ЛГ повышен, эстрадиол низкий, АМГ равен 0,01. Эти показатели означают, что запас яйцеклеток в яичниках полностью исчерпан, овуляция не происходит, и вероятность естественной беременности практически отсутствует.
Что касается гормональной терапии: при менопаузе и наличии климактерического синдрома (жалобы на приливы, эмоциональную лабильность и др) назначают менопаузальную терапию (при отсутствии противопоказаний) для поддержания качества жизни, профилактики остеопороза и сердечно-сосудистых осложнений. Схема обычно включает эстрогенный компонент (например, эстрожель) и прогестагенный (например, дюфастон или микронизированный прогестерон) для защиты эндометрия.