Тонзиллит
Здравствуйте , на протяжении многих лет бывает тонзиллит ангина раз в два три года гнойная , холодное не пью от слова совсем месяц назад купался в бассейне и как мне показалось в нем было много хлорки сначала першило горло потом увеличились миндалины , температуры не было купил таблетки имудон вроде помогло но миндалины меньше не стали глотать не больно фото горла прилагаю , подскажите как лечить
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют, например , полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 5- 7 дней согласно инструкции
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении или раньше при необходимости сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления. А также стекание слизи по задней стенке горла, постназальный затек.
Как дышит нос? Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле, изжоги или отрыжки воздухом после еды? На сегодняшний день есть ли боль в горле?
Для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Будет возможность сделать стрептатест?
Принятый ответ
Здравствуйте
В зеве есть признаки воспаления, которое может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
Есть возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте
На предоставленном фото есть воспалительный процесс, он может быть как вирусного, так и бактериального характера, чтобы решить вопрос антибиотикотерапии
обычно рекомендуют выполнить Стрептатест.
Также обычно рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Ангидак, Тантум Верде. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сам по себе размер миндалин не лечат. Если в настоящее время абсолютно никаких жалоб на горло нет, то обычно назначение какого-либо лечения не требуется. Если, конечно, верно поняла из описания.
В качестве дообследования можно выполнить бак. посев из горла на микрофлору. Далее смотреть по результатам.