Консультация гематолога /

39 недель беременности синяки под кожей — вопрос №3519952

С начала беременности колю фраксипарин 0,3 или клексан 0,4 один раз в день,на сегодня 39 недель,заметила на внутренней стороне рук синяки под кожей и стала болеть голова (все 9 месяцев голова не беспокоила).
Вопрос: отменять гепарин?
не опасно ли это для меня и ребенка?
Мой гематолог в отпуске,не могу уточнить.
Помогите принять верное решение!

Возраст: 41

Хронические болезни: Миома

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Один синяк не является поводом для отмены антикоагулянтной профилактики.
Если риск тромбозов по шкале RCOG высокий (4 балла и более), то антикоагулянты назначаются на всю беременность и в послеродовом периоде.
Принятый ответ
Клиент
Два синяка на обеих руках
Гематолог, Терапевт
Если это не обширные (большие) гематомы, нет других признаков кровоточивости (носовые, десневые кровотечения), не наблюдается беспричинного появления новых гематом, то беспокоиться не нужно.
Клиент
D68.5 первичная тромбофилия низкого риска,обусловлена носителем полиморфизом генов F7 в гомозиготе,ITGA2 в гетерозиготе. MTRR в гомозиготе.
Риск ВТЭО высокий.
Вот такой диагноз ставит гематолог мой.
Гематолог, Терапевт
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).
Остальные полиморфизмы (в том числе F7 и фолатного цикла) встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.

Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Клиент
Из всего перечисленного 👆 у меня нет этих рисков!
Клиент
Анна,то есть я не переживаю и продолжаю колоть до родов и 10 дней после,как назначил мне мой гематолог?
Гематолог, Терапевт
Из шкалы у вас 1 балл за возраст (вы указали 41 год) - риск низкий.
1 балл по шкале не является показанием для антикоагулянтной профилактики.
нЕобходимо, чтобы очный врач пересчитал вам риск по шкале риска ВТЭО или объяснил, на основании чего установлен высокий риск.
Клиент
Выкидыши были два подряд на малом сроке и приняли решение начать профилактическую дозу так как по гемостазу кровь густовата и протромбиновое время -это я вам своми словами объяснила.
Уже началась 40-я неделя,и осталось совсем чуть-чуть доколоть,если вы говорите,что это никак не влияет плохо на меня и ребенка,то доделаю.
Гематолог, Терапевт
Антикоагулянты не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Коагулограмма изменяется во время беременности естественным образом. По результатам коагулограммы никакое лечение не назначается.
Клиент
А почему почти каждая вторая беременная колит гепарины?
Гематолог, Терапевт
К сожалению, в последнее время есть тенденция к злоупотреблению гепаринами как среди гинекологов, так и гематологов. Однако, доказательств, что они улучшают вынашивание беременности нет. Основная их цель - профилактика тромбозов у беременной при высоком риске тромбозов по шкале RCOG.
Клиент
Повторю вопрос Анна,если я на финишной прямой по сроку и продолжу колоть,плохого ничего не спровоцирую же?
Гематолог, Терапевт
Вероятно, нет. Но любой препарат, влияющий на свертывание, особенно назначенный без показаний, может приводить к повышению кровоточивости. Оптимальным будет обсудить с лечащим врачом риск тромбозов и принять решение о необходимости продолжения или отмены антикоагулянтной профилактики.
Клиент
Мой гематолог в отпуске до конца августа,у меня нет возможности с ней обсудить это!
Единственное,что она сказала,в день когда начнутся роды не колоть
Гематолог, Терапевт
Это можно обсудить с гинекологом. Они также рассчитывают риск тромбозов в каждом триместре беременности, при поступлении на роды и в послеродовом периоде.
Клиент
Мне реально не скем проконсультироваться так как сейчас время отпусков,и гинеколог тоже в отпуск ушла.
Почему здесь и пишу.
Гематолог, Терапевт
Решение о назначении/отмене препаратов всегда принимается только очным врачом. В рамках онлайн консультации это невозможно сделать. Тактику, показания для препаратов, возможные риски я описала.
Очно можно обращаться не только к лечащему врачу, но и к другому специалисту. Когда врач уходит в отпуск, он "передает" своих пациентов другому врачу. Пациенты никогда не остаются без присмотра, особенно беременные.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Врач должен просчитать суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определить требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл более 3, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с 28 недели беременности.

Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

Имеется что-то из вышеперечисленного?
Принятый ответ
Клиент
Из перечисленного ничего кроме возраста и два подряд выкидыша были,по гемостазу кровь густая и протроибиновое время замедленно незначительно вроде.
Сейчас уже начало 40-ой недели,гематолог назначила с 5 недель гепарин и я колола и колю всю беременность ,сейчас врач в отпуске и соответственно нецелесообразно что-то пересчитывать.
Вопрос был если синяки появились,отменить или продолжить всё-таки до родов и после еще 10 дней,как назначил гематолог.
Опасно отменять или наоборот если опасность продолжать его до самих родов?
Гематолог, Терапевт
По вводным данным показаниях к гепаринопрофилактике нет, можно смело отменять. Коагулограмма , ТЭГ меняется у беременных естественным образом в норме. С 2024г коагулограмма убрана из скрининга обследований, так как тактика по ней не определяется.

При кожном геморрагическом синдроме , кровотечениях все кроверазжижающие препараты отменяются.
Клиент
Спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Гематолог
Здравствуйте, если у вас имеются только единичные синяки, то отмены антикоагулянтов не требуется
Необходим контроль в динамике - коагулограмма, осмотр кожных покровов
Отмена антикоагулянтов только за сутки до родов