Консультация офтальмолога /

Насколько критична замена торической линзы ИОЛ на обычную? — вопрос №352284

Ситуация: миопия высокой степени -21 (левый). (цилиндр: - 1 (правый); - 3,25 левый глаз. В пятницу 20.11.2020 на левом глазу заменили хрусталик с ИОЛ с целью коррекции близорукости. Заключила договор на установку торической ИОЛ, однако при операции поставили ИОЛ не торическую, Alcon, с фильтром УФ +2, перед самой операцией мне объяснили, что торических ИОЛ с нужными параметрами "нет в природе". Поэтому я согласилась поставить ИОЛ не ту, что указана в договоре. Теперь я мучаюсь сомнениями.
Вопрос: насколько критична состоящаяся замена ИОЛ для моего случая близорукости?
О замене линзы мне сообщили в последний момент, когда я уже сидела в бахилах и с расширенным зрачком в боксе - перед самой операцией. Я не знаю, что думать....
Буду признательна Вам за ответ!

Офтальмолог
Здравствуйте.
Какая острота зрения после операции?
Клиент
Вера, сегодня врач сказал рефракция "-2" левого глаза, на котором была операция.

Офтальмолог
-2 это не острота зрения. Сколько строк видит глаз без всякой коррекции?
Офтальмолог
Здравствуйте! Если есть возможность, загрузите фото выписки в облако, ссылку сюда.
Клиент
Мария, вот ссылка на осмотр перед операцией, других пока нет https://yadi.sk/d/-cKvd_Tr0EJnsA
Офтальмолог
То, что вы прикрепили, там указана острота зрения до операции. Какова острота зрения после операции? -2 это не острота, это оставшаяся близорукость, нужно знать сколько строчек с таблицы вы видете после операции. То, что -2 это нормально, т.к. с высокой степенью миопии невозможна коррекция без остаточной миопии.