У ребенка синеватые губы густая и темная кровь
Два дня назад у ребенка заметила, что губы то синеватые бледные, то вроде нормальные. Вообще жидкости пьет мало. Сегодня пошли сдавать кровь кровь густая и темная. Результат анализа крови прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализа пока не видно.
Сколько ребенку лет ?
Синюшность губ бывает у детей , это не патология чаще, а физиологическая особенность.
Если получится фото сделать , то прикрепите .
Как ребенок питается ?
Здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови чуть низкие тромбоциты
Ребенок недавно не болел орви? Синяки не появляются часто на теле?
В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ крови через пару дней + подсчет тромбоцитов по Фонио
Если результат будет низкий, то лучше обратиться к гематологу
Принятый ответ
Здравствуйте
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
Но если ребёнок почти не пьет воду, тромбоциты должны были быть повышены
В таких случаях рекомендуют через 3 недели пересдать оак с ручным подсчетом тромбоцитов и консультация гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдавали кровь капиллярную или венозную?
Из пальца или из Вены?
Можете, пожалуйста, прикрепить в фото губ ребёнка?
Тромбоциты действительно на границе нормы. Но такое может быть, так как анализатор не видит все тромбоциты.
Чтобы убедиться что все в норме, необходимо перестать тромбоциты по методу фонио.
Прикрепила фото губ , но фото не передает тот цвет губ
В таких случаях можно ещё посетить кардиолога, сделать ЭхоКГ и ЭКГ.
И пересдать общий анализ крови, чтобы проконтролировать тромбоциты (по методу фонио ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты анализов крови говорят о норме. Тромбоциты норма от 150 у деток.
Синюшность губ может возникать в результате дефицита железа, подскажите, не сдавали кровь на ферритин?
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- преобладание лимфоцитов в процентах может указывать на перенесённый вирусный процесс
Рекомендуется поить ребёнка в расчёте 40 мл на килограмм воды в сутки