Родинка с черным бугорком

Добрый день! На родинке небольшой черный бугорок. Сама родинка небольшая, 3-4мм. Подскажите, является ли она злокачественной, не является ли меланомой. Нахожусь на 2 месяце беременности.

Была удалена меланома 5 лет назад
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Планово рекомендовано проводить дерматоскопию

Здравствуйте, Екатерина!
По фото на меланому непохоже
Можно предположить травмированный пигментный невус или гемангиому на поверхности невуса
Все это может происходить на фоне гормональных изменений на фоне беременности
В подобной ситуации в любом случае рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию для уточнения диагноза
Далее определиться с тактикой -наблюдать или удалять

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

Здравствуйте, Екатерина
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите, а что это может быть за черный бугорок? На ощупь как корочка

Принятый ответ

Могу предположить скопление пигмента
Смотреть надо очно

Здравствуйте
Внешне невус не подозрительный
Доброкачественный
В норме внешне
Более точнее лучше осматривать у врача в дерматоскопе
Обязательно спф летом
Избегать трений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, травмировали родинку? Не было кровотечения, травмы?
В целом, выглядит доброкачественно.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии.
Не травмировать, не беспокоить, не чесать. Наблюдать.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Учитывая анамнез необходимо консультация онколога для осмотра данного невуса .
Далее решить вопрос о удаления или наблюдение .
Старайтесь не травмировать .