Смена контрацептива

Здравствуйте. Сейчас пью противозачаточные таблетки «лактинет», ребенку 5 месяцев, завершаем гв. Нужно ли переходить сразу на другие таблетки или стоит пока продолжить пить эти? Если стоит заменить, то на какие? Еще вопрос, пью таблетки каждый день, не пропуская, но случайно выпила вчера не тот день (20-ый вместо 8) и сегодня заметила алые выделения, может ли это быть из-за неверно выпитой таблетки?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Все таблетки в упаковке содержат одинаковый активный компонент, поэтому тот факт, что перепутали таблетки, ни на что не влияет совершенно.
Кровить на фоне ЧПОК может периодически, о патологии это не говорит.

Можно принимать и далее, ЧПОК допустимо и вне ГВ принимать

Могут ли начаться эти выделения из-за того, что я перестала кормить грудью?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это связано с тем что перепутали таблетки, состав таблеток одинаковый . , дальше по схеме продолжайте. При завершении гв рекомендуется перейти на комбинированные кок это мидиана или ярина после того как до конца допьете лактинет.

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте, можно рекомендовать перейти на другие кок после завершения ГВ, например, Ярина. Выделения могут быть связаны с нарушением в схеме приёма. Рекомендуется дальше по схеме продолжить приём препарата, обычно самостоятельно проходят выделения. Перед переходом на другой кок рекомендуется узи малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников

Принятый ответ

Здравствуйте,Алиса.
В лактинете все таблетки с одинаковым составов,то есть кровило не потому что перепутали таблетки.
Просто такое бывает при приеме лактинете,это не патология.
Если вам удобно на приеме лактинет,то можно остаться на нем

Принятый ответ

При завершении грудного вскармливания вопрос о продолжении «Лактинета» действительно актуален. Этот препарат относится к чисто прогестагенным средствам и подходит для периода ГВ, так как не влияет на лактацию. После прекращения кормления рекомендуют переходить на комбинированные оральные контрацептивы, так как они обеспечивают более стабильный цикл и часто дают меньше межменструальных кровотечений. Выбор конкретного КОК зависит от общего здоровья, переносимости, желаемого профиля побочных эффектов. Подбор лучше делать исходя из низкой дозы эстрогена и подходящего прогестагена (например, препараты с этинилэстрадиолом 20–30 мкг и современным прогестагеном), например, КОК Джес, Димиа, Эстеретта.

Что касается случайного приема таблетки не по порядку, в случае «Лактинета» это не влияет на контрацептивную эффективность, так как в блистере все таблетки одинаковые по составу.

Таким образом, если грудное вскармливание полностью завершено, можно обсудить с врачом переход на КОК для более удобного режима и предсказуемого цикла. Если хотите пока остаться на «Лактинете», это допустимо, но межменструальные выделения на нем встречаются чаще. При сохранении или усилении кровотечения стоит оценить исключение других причин.

Да, прекращение грудного вскармливания само по себе может привести к появлению кровянистых выделений. Во время ГВ за счёт высокого уровня пролактина овуляция и менструации обычно подавлены, эндометрий находится в «подавленном» состоянии. Когда кормление прекращается, уровень пролактина снижается, восстанавливается выработка собственных эстрогенов и прогестерона, что приводит к перестройке эндометрия и может вызвать нерегулярные или мажущие кровотечения даже на фоне приёма «Лактинета».

Такие выделения в этот период чаще кратковременные и неопасные. Постепенно гормональный фон стабилизируется, и цикл станет более предсказуемым, особенно если будет выбран препарат, оптимальный для периода после ГВ.

Здравствуйте!

Если вам хорошо подходит данный препарат , вы можете на нем оставаться и дальше

Если же вы хотите его сменить, можно перейти на Линдинет 30 , после окончания последней упаковки Лактинет.

Да, выделения могут быть связаны с изменением схемы приема . Все равно продолжайте пить данную упаковку по схеме .

Здравствуйте!
В блистере Лактинета все таблетки одинаковые по составу (нет «пустышек»), поэтому то, что вы взяли таблетку с другим номером, не снижает защиту и не влияет на эффективность.

Если нет противопоказаний - можно обсудить с лечащим гинекологом переход на КОК (Жанин, Ярина, Белара, Регулон, Клайра и т д). Переход обычно делают без перерыва — допиваете пачку Лактинета и на следующий день начинаете новую схему.

Да, такое вполне возможно.
Когда вы прекращаете грудное вскармливание, уровень пролактина снижается, а работа яичников постепенно возвращается к обычному циклу с овуляциями.