Лимфоцитоз, лейкоцитоз
Добрый день. Помогите разобраться, пожалуйста. Терапевт никаких дообследований не назначает и искать причину не пытается. В течение года повышены лимфоциты (4 раза сдавала в разных лабораториях) В августе 2024 были повышены точных значений нет, терапевт не выдал на руки, но сказал возможно болела, пересдать Декабрь 2024 Лимфоциты (абс 3.96, % 48.9), лейкоциты 8.10. Остальное в норме соэ 3 Февраль 2025 Лимфоциты (абс 4.08, % 49.5), лейкоциты 8.2. Остальное в норме Июль 2025 Лимфоциты (абс 4.54, % 49.6), лейкоциты 9.1. Остальное в норме По жалобам кроме выпадения волос и усталости ничего специфичного. Гепатиты, вич, Сифилис, Эпштейн отрицательные. Хронич заболеваний нет, перед сдачами не болела. По гинекологии кроме кандиды ничего, и впч отрицат. По эндокринологии норма, связь также исключили. Есть дно печени, но функция не нарушена анализы все в норме Уже не знаю к кому обращаться и где еще искать. Хотела бы мнения гематолога, благодарю
Здравствуйте. Представленные показатели находятся в пределах нормы: норма лимфоцитов до 5.0, норма лейкоцитов до 9.0, ваше отклонение незначительно.
Из того, что перечислили, не увидела осмотра стоматолога, т.к. хронические инфекции ротовой полости могут вызывать повышение лейкоцитов.
Усталость и выпадение волос требуют исключения латентного железодефицита, дефицита витамина Д, исключения нарушения функций щитовидной железы.
Благодарю за ответ
А Референсные значения в анализах указаны лимфоциты 0,72-3.35 у меня 4,54 поэтому и запаниковала
Да да осмотр стоматолога также был, в июле после получения анализов. Резались зубы мудрости уже на эту причину думала. Снимки делали, все в порядке, Врач сказал не вижу поводов для повышения этих показателей.
Дефицит витамина Д есть, пью 5000ме месяц далее на 2000ме перехожу. Железодефицит не ставили Гемоглобин 140 примерно каждый раз как сдаю, ферритин 33 вес 43кг
По щитовидке по узи только усилен коровоток, ттг, т3 т4 в норме повышен только ат к тпо, но врач сказал это у большинства, нарушение функции не поставили, наблюдаем. И как причину тоже исключили.
Со стороны гематологии вы не видите серьезных отклонений, можно выдохнуть и пересдать через время?
Принятый ответ
Да, если все остальные показатели в норме, то поводов для волнения по гематологической сфере нет. Уровень ферритина также у вас хороший. Необходимые обследования у вас пройдены. Контроль можно провести через 3 месяца, если самочувствие никак не беспокоит. Лучше делать контроль общего анализа крови с ручным подсчётом лейкоформулы, это более достоверный анализ.