Дексаметазон в таблетках или капельно
Здравствуйте! Заболел 13.11.20. Температура 38,7 сбивается парацетамолом на сутки потом опять 38 и выше, на КТ легких процент поражения 12%(ковид, КТ-1). Лейкоциты- 4,44,интерлейкин 6 -14,37пг/мл, димер 96нг/мл, с-белок 3,39мг/л.Сатурация 96. Нужно ли принимать дексаметазон, и если да то можно ли в таблетках или необходима госпитализация и капельное введение
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете начать прием дексаметазона внутримышечно по 4 мг 1 раз в сутки в течение 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему состоянию вам гормон не показан
Принятый ответ
Здравствуйте Владимир. Дексаметазон не нужен. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания против вирусов и бактерий.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир.
По состоянию, которое вы описали, дексаметазон не показан, а также госпитализация.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем состоянии пока не нужен дексаметазон. Вы принимаете витамины и противовирусные?
Ирина, принимал изоприназин, сейчас ингаверин. Витамины: Д, С, цинк+кверцитин. Лекарства: АЦЦ, Эликвис,Энтерол
Владимир, у вас назначено хорошее лечение. Единственное ингаверин замелила бы на гриппферон или генферон по 2 кап 5р\д-5 дней.
Это показание к антибиотикам, но не к дексапетазона!
Владимир, если вы все-таки себя будете плохо чувствовать, у вас будет высокая температура до 39С на фоне приема противовирусных препаратов, то лучше антибиотики не начинать, а сделать в течение 3х дней внутримышечно дексаметазон по 4 мг, так как он оказывает противовоспалительное,иммуноподавляющее действие, может подавить избыточный ответ иммунной системы и снять патологическую воспалительную реакцию.
Здравствуйте! На данном этапе дексаметазон не показан! При стойкой температуре выше 38.5 в течение 3 и более день можете делать в/м инъекции!
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. С учётом объёма поражения на кт и анализов крови, дексаметазон вам не нужен. Ни капельно, ни в таблетках.