Смесь для новорожденного, плохой набор веса
Здравствуйте! Предыстория: Девочка родилась 49 см, 2780 гр, 36 нед, ЭКС. После отвеса в больнице 2600. Две недели лежали в больнице, так как все время срыгивала не набирала вес, ела всего по 40 гр смеси. С рождения на ИВ. Смесь из-за срыгиваний Нан Антирефлюкс. Бутылочка авент антиколиковая с рождения. Водичку пьет хорошо. Кал раз в два дня кашей. В конце июля (полтора месяца ребенку) кушаем нан антирефлюкс по 70 гр в одно кормление, иногда получается 85 заставить. Но вдруг в конце июля резкий крик, кал позеленел. Колики? АБКМ? НЛ? Вес 4 килограмма. Делает пару глотков и орет, нервничает. С рождения и до сегодняшнего дня в каждое кормление добавляю симетикон. 1 раз в сутки 5 капель Биогая. Иногда БебиКалм. Переводим на смесь козью Кабрита. Орет еще сильнее как мне показалось. Резко уменьшились порции. Ее ест с трудом, - 60 грамм за кормление, а то и 40, вечером бывает 90 удается залить. Вот так удалось накормить вчера: 23.30- 01.00 - 40 мл 05.30-06.30 - 70 мл 09.30-10.30 - 55 мл 11.30 - 20 мл 12.30 - 10 мл 13.30 - 30 мл 15.30 - 90 мл 18.30 - 19.30 - 90 мл. 21.30 - 60 мл. 22.30 - 20 мл. Взвешивание 11.08 - 4 кг. 230 гр. 12.08. - 4 кг. 220 гр. То есть ребенок не набирает вес, и даже немного теряет. Все время кричит. Что делать? 1) Пропить еще банку Кабриты и посмотреть на вес или вернуться на Нан Антирефлюкс? 2) Чем кормить ребенка, что делать с тем что ест такие маленькие порции и через жуткий крик?
Здравствуйте
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Опишите стул, пожалуйста
Алиса Сергеевна, стул кашицей нормальный. Запоров нет. На кабриту был стул более жидкий. На нан антирефлюк чуть по гуще
Алиса Сергеевна, сейчас открывать новую банку кабриты или вернуться на нан антирефлюкс? Или чем кормить?
На антирефлекс на постоянной основе?
Алиса Сергеевна, прочитайте пожалуйста вопрос внимательно! С рождения на нан Антирефлюкс. Неделю назад перевели на кабриту
Я поняла вас и прочитала, что вы написали, но антирефлюкс не рекомендуется давать как основная смесь
Антирефлекс рекомендуют давать пополам с основной смесью например, это может быть обычная нан смесь. Сначала вы даёте антирефлюксную смесь, а потом уже предлагаете нан, обычную смесь, то есть пополам делаете, допустим, если ребёнок выбивает 120 То по 60, например.
Алиса Сергеевна, то есть нам кабриту убирать и вообще третью вводить смесь?
Можете и кабриту, но не на постоянной основе лечебную смесь
Смотрите, в таких случаях рекомендуют полностью убирать антирефлюксную смесь к году, то есть пока что можете уменьшать дозировку, но полностью убирать только к году.
Алиса Сергеевна, так она ее ест по 60 грамм и худеет. Оставлять все как есть что ли? Я не могу понять если честно что Вы предлагаете. Ничего не делать?
Алиса Сергеевна, пить кабриту еще банку и наблюдать? Вдруг сама "разъястся"? Может и так конечно. Но не опасно ли это
Если выпивает 60 мл
То по 30 мл антирефлюкс+кабрита в разных бутылках или по очереди, только не вместе
Алиса Сергеевна, посмотрите фото кала пожалуйста. Приходила участковый педиатр, ей не понравился имеено кал, по нему подорение на ЛН или АБКМ
Принятый ответ
По фотографии никаких патологических изменений не вижу, так как кал не впитывается полностью в памперс и не с прожилками крови.
Здравствуйте
Сейчас срыгивания есть у малыша?
Взвешивать лучше ребенка раз в месяц, так как вес малыши могут набирать скачкообразно
Зеленый стул может быть, как вариант нормы, главное, чтобы не было стула, впитывающегося в подгузник, прожилок крови, полностью обесцвеченного стула
Кормите по времени или по требованию? Водой допаиваете ребенка?
Татьяна Андреевна, кормлю по требованию. Воду пьет хорошо.
Беспокоит что антирефлюкс ребенок съедал по 70-80 грамм за кормление. А кабриту по 60 грамм, плохо естю А она еще и менее калорийная. Она конечно так исхудает, тут и месяц ждать не надо что бы тенденцию понять.
Сейчас чем кормить? Возвращаться на антирефлюкс? Еще банку кабриты пробовать? Вообще что-то третье?
Татьяна Андреевна, сейчас срыгиваний почти нет. Думаю Антирефлюкс нан уже отслужил свое. Но Кабриту ест она очень мало, по 60 гр. всего за кормление и то с трудом иногда
А сколько на кабрите уже?
В таком возрасте бывает ложный отказ от бутылочки у малышей, можно попробовать кормить вокруг снов
Так же, как же как Вы и делаете - если ребенок съедает мало, предлагать чаще
Не переживайте, ребенок не похудеет, потому что у малышей бывает так, что пару дней не набирают вес вообще, или он идет вниз, а потом резко идет набор, поэтому и говорят, что малыши набирают вес скачкообразно
Татьяна Андреевна, одну неделю
Татьяна Андреевна, а то что она стала кушать 60 грамм кабриты, вместо 80 антирефлюкса нан? Просто подождать?
Татьяна Андреевна, Выписала все кормления за сутки. По калорийной формуле лялька должна кушать 700 мл в сутки кабриты, а ест всего 400. Как думаете, что с этим делать? Менять смесь или ждать?
Пока смесь менять не нужно, так как адаптация к смеси идет от 2 до 4 недель, если поменять смесь раньше, то это нагрузка на жкт
Посмотрите, хотя бы еще, как в течение недели будет кабриту кушать малыш
Татьяна Андреевна, посмотрите фото кала пожалуйста. Приходила участковый педиатр, ей не понравился имеено кал, по нему подорение на ЛН или АБКМ
Принятый ответ
По фото стул в пределах нормы
Абкм ставим, когда видим прожилки крови в стуле
ЛН ставим, когда стул полностью впитывается в подгузник
По фото стул не подходит не под одно описание
Здравствуйте!
Аллергия на белок коровьего молока появляется обычно с трёх месяцев. То есть у вас не совсем подходит для этого возраста.
По следующим жалобам: жидкий, пенистый стул, с кислым запахом, обильные срыгивания, повышенное газообразование.
Есть ли у вас перечисленные жалобы?
Ещё, возможно, маленькие интервалы вот между кормлениями, когда ребёнок ещё не голоден.
Вот если у вас получается выдержать интервал 3 ч, то ребёнок и съедает 90 мл.
Инна Сергеевна, нет, таких симптомов нет. Выписала все кормления за сутки. По калорийной формуле лялька должна кушать 700 мл в сутки кабриты, а ест всего 400. Как думаете, что с этим делать? Менять смесь или ждать?
Так как беспокойство усилилось, то лучше привести на смесь НАН антирефлюксную.
И понаблюдать за стулом, за беспокойством.
Если выше описанных признаков не появится, ту всё-таки предполагаем физиологические колики.
В такой ситуации обычно не рекомендуем биогая и этого достаточно.
Если же не беспокойство усилится, то возможен переход на НАН комфорт , так как в этой смеси снижено количество лактозы и частично гидролизованный белок.
Инна Сергеевна, Биогая рекомендуете или нет? Не опняла немного.
И подскажите может это привыкание к кабрите, и покормить хотя бы еще 1 банку. или не стоит?
Если переводить на комфорт, то почему нан? Может симилак или нутрилон?
Биогайя очень хороший и эффективный пробиотик, так что рекомендую.
Обычно когда будем новую смесь, всё равно беспокойство ребёнка может быть, но оно не такое выраженное.
Нан комфорт ,потому что до этого кушали Nan антирефлюкс, чтобы не менять фирму смеси.
Но из всех смесей наиболее меньше жалоб у родителей, больше подходящее для детей, это нутрилон.
Но ,действительно, можно либо же вернуть антирефлексную смесь, либо перейти на Nutrilon комфорт.
Инна Сергеевна, Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста. Сегодня был участковый педиатр, посмотрел что на кабрите разжижен стул (не понравилась консистенция и цвет болотно зеленый). Плюс у старшей дочери в анамнезе аллергия на молоко и коза и корова + поломка гена вариация СТ (вариабельная лактазная недостаточность) и у нее такой стул был на кабрите тоже и не формировалась какашка до двух лет.
На фоне всего указанного педиатр сказала переводить на комфорт.
Мне надо выбрать. Комфорт нутрилон, комяорт нан, комфорт симилак. Помогите пожалуйста с выбором.
Попробуйте Нутрилон комфорт.
И состав хорошей смеси, и переносится малышами без проблем.
Инна Сергеевна, посмотрите фото кала пожалуйста. Приходила участковый педиатр, ей не понравился имеено кал, по нему подорение на ЛН или АБКМ
Принятый ответ
Ребёнка как-то беспокоит животик?
Стул вполне нормальный.
Аллергию на белок коровьего молока предполагаем когда видим прожилки крови в стуле.
Лактазную недостаточность предполагаем когда видим жидкий, пенистый стул.
А ваш стул точно не подходит под это описание.
Так что предполагать эти диагнозы в такой ситуации нельзя.
Дарина, здравствуйте!
Зеленый кал у грудничков считается вариантом нормы.
Симптомы АБКМ: прожилки крови в кале, запоры, сыпь.
Симптомы ЛН: жидкий стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.
Подскажите, какие симптомы из вышеперечисленных наблюдаются у малыша?
Полина Евгеньевна, крови нет.
Один раз стула не было 5 дней на антирефлюксе. Потом сходила кашечей.
После кабриты стул жидкий был один раз.
Сып на лице была пару раз. но не знаю потничка или аллергия.
Выписала все кормления за сутки. По калорийной формуле лялька должна кушать 700 мл в сутки кабриты, а ест всего 400. Как думаете, что с этим делать? Менять смесь или ждать?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на кабрите срыгиваний нет?
Также подскажите, стул ежедневный, нет ли прожилок крови в кале, он жидкий, частый? Или все в порядке? Перевод на новую смесь был плавным?
1.Если на Кабрите срыгиваний нет, в целом возможно наблюдение ещё на 1 банке, т.к. идет адаптация к смеси минимум 14 дней, поэтому возможны изменения стула, питание малыми порциями - это все укладывается в норму адаптации.
2. Пока что рекомендуют продолжать кормить малыша данной смесью, если идет отказ - кормить полусонного, либо вокруг снов, т.к. возможно перевод на новую смесь совпал с "ложным отказом".
Вес лучше оценивать за 4-5 дней, 1 день не информативно.
Если на второй банке ситуация не меняется, а только ухудшается, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант абсолютной другой смеси, если нет срыгиваний, т.к. в антирефлюксной необходимости нет (не обязательно на козьем молоке)
Виктория Вячеславовна, здравтсвуйте! Спасибо за такой полный ответ и дельные советы!
срыгиваний нет, антирефлюкс действительно отслужил свое.
Стыл на антирефлюксе был кашецей. На кабрите более жидкой кашицей. Переход был резкий, так как ребенок еще на антирефлюксе орал, выгибался и сложно было накормить, а двумя смесями и подавно.
Виктория Вячеславовна, поняла, я воспользуюсь Вашей рекомендацией. Докормлю еще банку кабриты, взвешаю через 5 дней.
Если вес так и не будет набирать и орать, какую смесь посоветуете?
Проблема могла усугубиться еще на фоне резкого перевода, т.к. для жкт малыша это достаточно большая нагрузка.
Варианты смеси: если рассматривать одну ценовую категорию с кабритой, многие родители довольны смесью Нутрилон профутура, либо любая смесь из линейки комфорт.
Но важно, переход должен быть плавным:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
Виктория Вячеславовна, сегодня был педиатр участковый. Сказала что ей не понравился стул на кабрите (жидкий стал) и надо переводить на комфорт.
У нас возле дома есть три варианта комфорта: нан, нутрилон, симилак. Подскажите пожалуйста что лучше?
Нельзя оценивать смесь только по разжижению кала - это не правильно, тем более пока что идет период адаптации.
Все перечисленные смеси +- одинаковые, ориентир - цена.
Виктория Вячеславовна, участковый педиатр, посмотрел что на кабрите разжижен стул (не понравилась консистенция и цвет болотно зеленый). Вспомнили что у старшей дочери такой стул до двух лет был на кабрите. У старшей дочери в анамнезе аллергия на молоко и коза и корова + поломка гена вариация СТ (вариабельная лактазная недостаточность) и у нее такой стул был на кабрите тоже и не формировалась какашка до двух лет. Она это все припомнила, как мы со старшей мучались на кабрите. Может с учетом этого и объективно на комфорт переходить.
Мне надо выбрать. Комфорт нутрилон, комфорт нан, комфорт симилак. Помогите пожалуйста с выбором. Цена одинаковая у нас.
Если все перечисленные варианты есть в доступе и нет проблем с поставкой, я своим пациентам обычно рекомендую линейку Симилак.
Виктория Вячеславовна, посмотрите фото кала пожалуйста. Приходила участковый педиатр, ей не понравился именно кал, по нему подозрение на ЛН или АБКМ у нее
Принятый ответ
Здравствуйте, не вижу ни прожилок крови - для абкм и нет жидкого пенистого стула, который впитывается в подгузник - для ЛН, кал имеет право быть зелёным.