Анемия у ребенка 1.7

Здравствуйте, у ребенка на протяжении 6 месяцев снижен гемоглобин, вопрос этот уже писала , надеюсь, его видно в профиле. Расшифруйте, пожалуйста, анализы, нужно ли ребенку принимать препараты железа

1 год

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, бланк с общим анализом крови. Гемоглобин выше 110 г/л норма. Учитывая что есть незначительное снижение коэффициента НТЖ, можно рассмотреть прием железа 2 мг/кг веса 4-6 недель.

Через 1,5-2 мес показано вновь сдать ферритин, коэффициент НТЖ, гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, общий анализ сдавали 28 июля гемоглобин был 108

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы принимали Мальтофер 6 месяцев, может нам попробовать Тотему, вес у ребёнка 11кг, подскажите пожалуйста какая дозировка будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или так и продолжать Мальтофер

Перейти лучше на тотему, возраст позволяет. Можно рассмотреть 1/2 ампулы утром , 1/2 ампулы вечером. Первую неделю можно принимать только раз в день 1/2 ампулы , понаблюдать за переносимостью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В ампуле 10мл, это получается 2 мл, один утром один вечером ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это получается пол ампулы

5 мл можно давать сейчас и посмотреть за переносимостью, если все хорошо , то ещё вечером добавляется 5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста еще, вскрытую ампулу можно хранить до следующего дня?

Нежелательно, так как теряется стерильность. Либо хранить не более 12 ч в темном прохладном месте без попадания солнечного света.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С чем разводить, можно ли с соком?

Принятый ответ

Да, сок, вода, морсы, фруктовое пюре

Здравствуйте.
Ферритин в норме. Снижение коэффициента насыщения менее 20% указывает на наличие дефицита железа. В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа 4-6 нед с последующим контролем оак и показателей обмена железа с предварительной отменой железа на 5-7 дней.
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой препарат лучше принимать, мы принимали 6 месяцев Мальтофер

К более эффективным препаратам относятся тотема и ферлатум. Стандартная дозировка для детей - 3 мг/кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В ребенке 11 кг сколько Тотемы давать в мл, в ампуле 10мл

Около половины ампулы в день вначале. При хорошей переносимости дозировка может увеличиваться до целой ампулы в 2-4 приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вскрытую ампулу можно хранить в течении дня или каждый прием открывать новую?

Открытые ампулы хранить нежелательно.
Закрытые хранить в темном месте при температуре не более 25 гр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если ребенку давать половину ампулы утром половину вечером или как вы написали разделить на 3-4 приема мне нужно вскрыть 3-4 ампулы за день

Принятый ответ

Можно делать перерыв между приёмами меньше и недолго хранить ампулу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо