Родинка или невус?

Здравствуйте! на спине плоское двойное пятно появилось давно никак не беспокоит, решила почитать и начиталась самого плохого. На прием только через неделю попаду опасно ли это. Вообще очень много на спине и на ногах родинок , но эта двойная испугалась.

гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Фирдовса Адамовна, отправила новое фото

Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.

точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.
При данном заболевании обычно рекомендуется:
• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Криотерапия: Замораживание жидким азотом.
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.
* Хирургическое удаление: Вырезание скальпелем

Если есть на открытых участках тела, нужно пользоваться солнцезащитным кремом

Фирдовса Адамовна, спасибо

Пожалуйста

Фирдовса Адамовна, не могли бы вы посмотреть фото еще одно загрузила невус это или кератома? спасибо!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
В интернете действительно очень много пугающей информации.
Большинство таких образований оказывается доброкачественными.
По фото это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное, часто образуется на открытых участках тела.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации.

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию или фотографии, чтобы можно было оценить визуально и дать рекомендации для Вас!
Субъективно никак не беспокоит новообразование?
Заранее большое спасибо!

Анастасия Андреевна, прикрепила новое

Екатерина, спасибо! Это себорейная кератома, доброкачественное безобидное новообразование кожи) удалить можно довольно просто, заживает хорошо, опасности не несет) удалить лучше всего лазером)
Чаще всего и следа не остается.

Анастасия Андреевна, не могли бы вы посмотреть фото еще одно загрузила невус это или кератома? спасибо!

Екатерина, конечно!
Однозначно это тоже кератома) спокойно удаляйте, не бойтесь🌺

Анастасия Андреевна, спасибо вам!

Екатерина, рада была помочь Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

Дарья Николаевна, спасибо!

На здоровье!

Дарья Николаевна, не могли бы вы посмотреть фото еще одно загрузила невус это или кератома? спасибо!

По представленной фотографиям, можно предположить наличие кератомы

Дарья Николаевна, спасибо вам!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно думать о доброкачественных образованиях.
На мой взгляд, похоже на кератомы.
Опасности нет, не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога планово, проведение дерматоскопии.
Думаю, при желании, можно рассмотреть вопрос об удалении лазером или радиоволновым методом.
Не чесать, не травмировать, не беспокоить эти элементы.

Игорь Владимирович, спасибо!

Здравствуйте
Данное образование похоже не кератому
Доброкачественное образование
К онко не относится
Более точнее лучше осмотреть у врача в дерматоскопе
Избегать трений
Летом спф

Марина Геннадьевна, спасибо!

На здоровье

Марина Геннадьевна, не могли бы вы посмотреть фото еще одно загрузила невус это или кератома? спасибо!

Внешне кератома
В дерматоскопе точнее можно сказать

Марина Геннадьевна, спасибо вам!

На здоровье

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на себорейные кератомы.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Может увеличиваться, можно сама отпадать.
Может вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.

Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.

Оксана Александровна, спасибо!

Пожалуйста

Оксана Александровна, не могли бы вы посмотреть фото еще одно загрузила невус это или кератома? спасибо!

Это тоже себорейная кератома

Оксана Александровна, спасибо!

Пожалуйста