Боль в стопах
Здравствуйте , недавно устроилась на работу,где нужно быть долго на ногах. В первый день всё нормально,во второй и третий,просто мучаюсь от жгучей и острой боли. Дома их осмотрела,небольшие опухание по бокам ,одинаковые,и на одинаковых местах. Ходила в больницу,к терапевту,сдала анализы,кровь и рентген стопы, всё нормально. Но почему же такие боли. После 2 дней отдыха боль постепенно проходит,и так каждый раз,после трёх смен. Очень мешает работать. Пожалуйста помогите,пробовала ванночки теплые,холодные и мази разные .
Здравствуйте. Возможен венозный застой. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно, содержит гепарин + троксерутин + пантенол, венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. Рекомендовал бы сделать анализ ОАК, коагулограмму, расширенный анемический профиль, ношение компрессионных чулков. ОАК без воспалительных изменений. По фото вижу припухлость, отёчность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое)
Принятый ответ
Пожалуйста, рад был помочь. Добавлю: если есть боли – гель Индовазин на 3-4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего боли в стопах связаны с непривычным длительным пребыванием на ногах.
В таких случаях рекомендуют делать небольшие перерывы на работе и давать отдыхать ногам.
Так же рекомендуют обратиться к ортопеду для подбора обуви и курса физиопродцедур.
Принятый ответ
Здравствуйте 🌷
Скорее всего , причина в непривычной нагрузке на стопы . Мышцы, связки и сухожилия не были готовы к такому режиму. Обычный рентген не показывает состояние мягких тканей или нервов , где и может скрываться источник боли
Очень важно подобрать правильную обувь и стельки. Обувь для многочасовой работы на ногах должна быть не просто удобной , а анатомически правильной. Важна хорошая амортизация , подойдут качественные кроссовки для бега или ходьбы , либо профессиональная обувь
Важна поддержка свода стопы, нужно уточнить к ортопеда , нужен ли суппинатор. Важен широкий носок обуви, пальцы не должны быть сдавлены , даже когда нога к вечеру немного отечет
Даже хорошую обувь можно улучшить. Нужно подобрать ортопедические стельки , они перераспределяют нагрузку по всей стопе, снимая напряжение с перегруженных участков. Их подбирает врач-ортопед.
До работы можно покатать стопой массажный мячик в течение 1-2 минут. Во время работы переносить вес с одной ноги на другую, потянуться , можно напрягать и расслаблять мышцы стоп
Посл работы контрастные ванночки . Опустить ноги на в горячую воду, затем на 30 секунд в холодную . Это снимает отек и боль, также можно сделать растяжку
Здравствуйте!
Скорее всего с большей вероятностью боль связана с нагрузкой на ноги.
Мышцы и связки не привыкли к такому длительному нахождению на ногах, отсюда и дискомфорт.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Пить достаточное количество воды, чтобы избегать обезвоживания
2. Уменьшите потребление соли, так как она задерживает жидкость в организме.
3. Периодически лежите с поднятыми ногами выше уровня сердца
4. Чередуйте горячие и холодные воды для ног , это может улучшить кровообращение.
5. Прикладывайте прохладные компрессы к ногам
6. Делайте регулярные упражнения для ног (например, вращение стоп, подъемы на носки и пятки)
7. Избегайте тесной обуви на высоком каблуке.
8. Питайтесь сбалансировано, включая в рацион продукты, богатые калием (бананы, шпинат) и магнием (орехи, крупы)
Скажите нет ли у вас плоскостопия?
Афсана Ровшановна, нету
Принятый ответ
В таком случае в качестве дополнения врачи могут рекомендовать сделать узи сосудов нижних конечностей, чтобы оценить кровообращение 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте,
Причиной таких отеков и тяжести скорее всего является длительное нахождение на ногах. Так как повышается нагрузка на мышцы, суставы и сосуды.
Также это может быть признаком нарушения венозного оттока. В таких случаях врачи обычно рекомендуют пройти обследования, для исключения паталогии:
-узи сосудов нижних конечностей
Для облегчения состояния, в подобных случаях назначают:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-держать ноги в вертикальном положении в течении 15-30 мин в день
-ванночки для ног с чередованием теплой и прохладной водой в течении 10-20 мин.
-местно мази/гели с нпвп
( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день для обезболивающего эффекта.