Прерывание приема Фемостона
Принимаю фемостон 1/10 по рекомендации врача по причине климактерических симптомов в течение двух лет. Месячные приходят, приливы ушли, сон нормализовался ,но очень болит грудь, даже увеличилась. Хочу отказаться от приема гормонов. Посоветуйте пожалуйста как это сделать безболезненно для организма.
Болезненность и увеличение груди при приёме Фемостона связаны с действием эстрогенов и прогестагенов на молочную железу. Такие побочные эффекты достаточно распространены и могут усиливаться при длительном приёме.
Можно завершить текущую упаковку и полностью прекратить приём, это безопасно. Отмена препарата не опасна, но возможен возврат симптомов климакса (приливы, бессонница, перепады настроения). Иногда симптомы возвращаются быстро, иногда – постепенно. Специальной схемы «снижения дозы» для Фемостона не требуется, так как дозировка низкая и препарат принимается циклически.