Прерывание приема Фемостона

Принимаю фемостон 1/10 по рекомендации врача по причине климактерических симптомов в течение двух лет. Месячные приходят, приливы ушли, сон нормализовался ,но очень болит грудь, даже увеличилась. Хочу отказаться от приема гормонов. Посоветуйте пожалуйста как это сделать безболезненно для организма.

Эндометриоз, сахарный диабет 2 типа
47 лет

Болезненность и увеличение груди при приёме Фемостона связаны с действием эстрогенов и прогестагенов на молочную железу. Такие побочные эффекты достаточно распространены и могут усиливаться при длительном приёме.

Можно завершить текущую упаковку и полностью прекратить приём, это безопасно. Отмена препарата не опасна, но возможен возврат симптомов климакса (приливы, бессонница, перепады настроения). Иногда симптомы возвращаются быстро, иногда – постепенно. Специальной схемы «снижения дозы» для Фемостона не требуется, так как дозировка низкая и препарат принимается циклически.