Что происходит, ребёнку полтора месяца каждый день тужится
Здравствуйте. С двух недель начались проблемы с животом. До 1 месяца, до 1 августа какал частенько, почти при каждом кормлении. Сейчас уже ближе к двум, недели две стул стал реже, а истерики внушительнее, другого характера, плач, хочет сиську, но психует и так пока не устанет или пока не прокакается Делаю уже все что можно и теплое на животик, тигр на ветке, массаж, Эспумизан и т.д , ничего явно не помогает, кажется и без этого все прошло бы также Скажите, это нормально, что и днем и ночью ребёнок тужится, где то кряхтит, где то заплачет? Меня так это пугает, кажется ребёнок страдает и есть проблема какая-то
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Либо беспокоят колики - тут, к сожалению, нужно искать, что успокаивает малыша (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ), к сожалению от коликов нет никакого препарата, который помог.
Тут нужно набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап. До сих пор нет причин появления колик, но есть мнение, что происходит заселение жкт нужной микрофлорой
А как правильно давать Эспумизан
Его можно давать каждое кормление, начинать по 7-10 капель каждое кормление
Как эффект от него появится, можно уменьшить количество капель
Извините, можно у вас еще уточнить.
Ребёнок на грудном вскармливании.
Родился 3810 гр, рост 54
В месяц и 1 неделя с рождения 5670 гр, рост 57
Не слишком ли большой малыш? Это плохо, что он крупнее значительно своих сверстников, которых я видела?
Это не влияние моего гсд, сахар самый высокий был 5.3. Вылетал такой сахар раза 4 за беременность.
По узи все хорошо было в беременность.
Наши сверстники еще на 56 размере одежды, а мы на 62-68 сидим
Прибавки могут быть у некоторых малышей за месяц чуть больше кг, в этом нет ничего страшного
Так же учитывается генетика, какие родители, их вес/рост?
Я 167 вес 82
Папа 170 вес 98
Конституция тела (вес/рост) ребенка учитывается так же генетика
Так что повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Извините, можно у вас еще уточнить.
Ребёнок на грудном вскармливании.
Родился 3810 гр, рост 54
По узи все хорошо было в беременность.
Не переживайте. Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . у вас сейчас устанавливается лактация для и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Перекормить грудным молоком не возможно, оно прекрасно усваивается. Пустышку малыша на ГВ до 3 месяцев лучше не предлагать ! Много детки набирают только первые месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
Но это не плохо, что он такой крупный?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Это физиологическое состояние у детей-дисхезия, они таким образом учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
Чаще всего возникает в ночное время
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Возможен прием эспумизана в таких случаях если отмечается повышение газообразование
Какой стул? Если есть фото прикрепите
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Ребенок может испражняться во время кормления, в это время начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь/бутылочку и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.
Здравствуйте
У ребенка период младенческой дисхезии- неспособность скоординировать мышцы тазового дна.
Ребенок при этом тужится, плачет краснеет, а не может опорожнить кишечник . С ростом ребенка состояние проходит .
Младенческие колики - состояние при котором возникает боль ,повышенное газообразование у детей.
В таких случаях обычно рекомендуют
выкладывать на живот,перед кормление , упражнение велосипед , массаж живота делать
Поза высаживания ,поза Будды.н7г пгп7г п7гп7г н7
Пробиотики Био Гая или Рела Лайф по 5 капель 1 раз в сутки около 1 месяца .
Эспумизан или беби калм подключить
Здравствуйте!
То, что вы описываете , это проявление периода колик и младенческой дисхезии. Процесс временный , важно проявить терпение и максимально быть рядом с малышом🙏знаю , что беспокойство берет вверх
Но данное состояние проходит примерно к 6-9 мес жизни , у всех по-разному. Это связано с тем , что простыми словами , малыши только учатся ходить в туалет и координировать процессы вне утроба матери. Ваша задача помогать малышу. Увидела , что вы делаете и массажи, и пояс-грелку на живот - продолжайте , вы все делаете правильно 🙏