Холецистит хронический, 7 дней держится температура. Нормально ли это?

7 дней назад поднялась температура, тошнота. Поставили хронический холецистит. Пью антибиотик 5 день. Последние 2 дня после приема антибиотика на ночь температура 36, 7. Ночью 36,3. Утром 36, 7 Но днем поднимается до 37, после 17:00 вечера 37,2 Сегодня еще снова заболел бок справа. Нормально ли что столько дней длится болезнь?

Хронический холецистит
44 года

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте!
Скажите пожалуйста сдавали ли вы какие-то анализы?
При обострении холецистита действительно, может быть повышение температуры, но важно знать есть ли присоединение бактериальной инфекции 🙏🏼❤️
Что принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анализы прикрепила.
Принимаю Цифран 500 мг 2 раза в день
Бифицин
Мебеверин 2 раза в день
Нексиум

Екатерина , по анализу нет явных признаков именно бактериальной инфекции. Повышение лейкоцитов может быть при любом воспалении
Также есть изменения эритроцитарных индексов, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.

Также врачи могут рекомендовать придерживаться рекомендаций:
1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг 2 раза в сутки в течение 1-2 месяцев
Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели🙏🏼❤️

Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ. А то я так переживаю. Врач гастроэнтеролог сказала что у меня сильное воспаление в желчном и может там что-то прожечь. Я так напугалась. Значит мне можно лечиться дома?

Да, в принципе ничего критичного нет🙏🏼 при лечении обострения холецистита самую главную роль играет именно диета, строгая🙏🏼

Поэтому старайтесь не нарушать диету. А также своевременно принимать препараты 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо)

Будьте здоровы Екатерина 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! 🌷

Повышение температуры к вечеру после обострения состояния часто возможно . Иногда на фоне приема препаратов она может говорить о том , что воспалительный процесс в желчном пузыре еще не полностью подавлен. Организм продолжает бороться с инфекцией

Также иногда температура после приема антибиотиков может быть ещё пару недель до 37,5, главное , чтобы общее самочувствие было лучше

Но! На пятый день приема антибиотика боль должна стихать , а не возобновляться. Ее возвращение может указывать на то, что либо лечение неправильное , либо нет помощи организму, например, не соблюдается диета

Само по себе обострение хронического холецистита может длиться и дольше семи дней. Важно строго соблюдать диет. Исключить жирное, жареное, острое, копченое. Пить больше чистой воды

Скажите, помимо антибиотиков какие еще препараты принимаете ? Диету строго соблюдаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ем суп на курином мясе, гречку с филе куриным, кашу овсяную.
Сегодня ела глазунью, суп, салат из свежих огурцов. Днем съела сырники творожные жареные вот думаю на них.

Да, к сожалению, творожные сырники и глазунья могли дать такие симптомы

Из меню хорошо: суп на курином бульоне, отварная гречка с куриным филе , овсяная каша на воде

Плохо: жареные сырники ( жареная пища вызывает выброс желчи. Воспаленный желчный пузырь при этом резко сокращается , что и приводит к спазму и сильной боли. Даже если сырники домашние, сам факт жарки делает их запрещенным продуктом при обострении)

Глазунья тоже жареное блюдо

Салат из свежих огурцов тоже нехорошо, в период острого воспаления сырые овощи могут раздражать пищеварительный тракт и вызывать вздутие

Боль в боку , скорее всего , вернулась из-за погрешности в диете

Пока обострение не прошло , важна ТОЛЬКО варка, на пару, запекание. Ничего жареного 🙏

Можно :
- нежирное мясо (куриная грудка, индейка, говядина) в отварном или паровом виде котлеты, тефтели, суфле

- нежирная рыба (треска, хек, минтай)

- супы на овощном или слабом курином бульоне

- каши овсянка, гречка, рис на воде или разбавленном молоке

- овощи отварные или запеченные , как картофель, морковь, кабачок, тыква, брокколи

- нежирный творог можно в виде запеканки, но не сырники

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А как снимать спазм и боль. Я очень переживаю, не станет ли мне ночью хожу и не начнется ли осложнение?

Уточните , пожалуйста, какие лекарственные препараты в настоящее время принимаете ? Спазмолитики врач прописывал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анализы прикрепила.
Принимаю Цифран 500 мг 2 раза в день
Бифицин
Мебеверин 2 раза в день
Нексиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можно ли лечиться дома? Мне страшно что это какое то осложнение

Мебеверин является прекрасным спазмолитиком, не переживайте! Он обычно эффективно помогает при обострениях холецистита
Как сейчас ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я чувствую жар, температура 37,3, боль переодически справа

С большей вероятностью состояние возникло на фоне нарушения диеты. Не переживайте, каких-то красных опасных флагов сейчас не вижу 🙏
При нарастании температуры, ухудшении общего состояния лучше очно обратиться к врачу . Пока - строгая диета 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте !
Хронический холецистит это воспалительный процесс желчного пузыря.
Как правило, хронические заболевания имеют свойство обострения. Вероятнее всего, описана клиническая картина обострения.
Длительность обострения может сохраняться до 14 дней.

Скажите, на фоне приёма антибиотика отмечается положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да. Последние два дня появился аппетит, ночью нет болей, температура с утра и вечером в норме.

Какое лечение получаете в настоящий момент? Были ли погрешности в питании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вчера ела картофельное пюре и салат из огурцов.
Сегодня яичницу жареную и сырник из творога жареный

В период обострения не рекомендуют кушать жареное. Вероятнее всего, из-за сырника и яичницы возникли спазмы.
Свежие овощи и фрукты, так же не рекомендуют.
Важно, чтобы все проходило термическую обработку

Сейчас боли сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да. Не постоянно. Периодами тяжесть и колющая боль.

Для облегчения симптомов рекомендуют принять дюспаталин

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса «СпросиВрача»

Если улучшения нет в ближайшие 1–2 дня или симптомы нарастают нужна госпитализация.

Обязательно сдать анализы ОАК (лейкоциты, СОЭ), СРБ, АЛТ/АСТ, билирубин, амилазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анализы я сдала, они в закрепе. А зачем госпитализация?

Для более детального обследования и наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в течение 05 дней лечения сохраняется воспалительная реакция, то возможно повышение температуры тела.
Кроме антибиотиков что-то еще принимаете?
В таком случае рекомендуется повторный очный осмотр лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принимаю Цифран 500 мг 2 раза в день
Бифицин
Мебеверин 2 раза в день
Нексиум утром перед завтраком

В таком случае рекомендуется повторный осмотр для коррекции.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - пресная еда.
‎Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А что лучше есть?

Более пресная пища, с малым количеством специй, варёная, парная , небольшими порциями ( 200-300 грамм) 4-5 раз в день.

Здравствуйте!

По анализам и прикрепленным исследованиям нет данных за острую хирургическую патологию, поэтому не переживайте. Само течение хронического холецистита может быть с длительными периодами обострения, поэтому болевой синдром с небольшой температурой в описанной ситуации не настораживает. Важно получать медикаментозную терапию и соблюдать диету. Уточните, какие препараты, кроме антибиотика , принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принимаю Цифран 500 мг 2 раза в день
Бифицин
Мебеверин 2 раза в день
Нексиум утром перед завтраком

Боль связана с приемом пищи? Болит сверху справа под ребрами? Гинеколог не осматривал вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Болит под грудью справа. С пищей нет. Болит не все время, а приступами. Колит больше. В сидячем положении наклонившись вперед вообще может не болеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У гинеколога я была в феврале, ни каких патологий не выявлено.

Обычно для холецистита больше характерна связь именно с приемом пищи, боль возникает через 2-3 часа. Ранее когда-нибудь были эпизоды холецистита? Болью в спине не страдаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет не было. На боль в правом подреберье и вздутие беспокоили и раньше. Сейчас язык сильно обложен с желтоватым цветом

А вообще какой-то эффект от лечения отмечаете положительный?
Вообще, если нет положительной динамики по самочувствию, то данное заболевание может лечиться и в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я чувствую последние 2 дня себя лучше, появился аппетит и температуру нет ночью и по утрам.

В таком случае переживать не стоит, состояние не ухудшается , отмечается положительная динамика, значит эффект от лечения есть. Но, в такой ситуации обязательна будет повторная консультация гастроэнтеролога для оценки динамики. Врачом может быть так же назначена урсодезоксихолиевая кислота 500-750 мг 1 раз в день на 8-12 недель для восстановления состава желчи.