Совместима ли тирзетта и Ципралекс

Набрала 20 кг лишнего веса, и хочу записаться к эндокринологу по вопросу тирзетты. Но я пью антидепрессант ципралекс, вот хотела бы узнать совместимо ли это, и не опасно ли?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данный препарат совместим с приемом антидепрессантов .
Медикаментозная терапия ожирения назначается при ИМТ=30 кг/м2или при ИМТ=27 кг/м2и более при наличии как минимум одного связанного с избыточной массой тела сопутствующего заболевания , например ,гипертония, дислипидемия, предиабет или сахарный диабет 2 типа, обструктивное апноэ сна
Тирзепатид имеет противопоказания :
- медуллярный рак щитовидной железы
- Сахарный диабет 1 типа
- Панкреатит
- Нежелательно использование препарата при ЖКБ
- Перед на алом терапии рекомендуется сделать узи щитовидной железы и брюшной полости , сдать амилазу , липазу , общий билирубин , АСТ, АЛТ, креатинин .

Здравствуйте имт пишет что у меня 26.2🥹

Подскажите свой рост и массу тела ?

Рост 160 см,вес 69 кг

Двое родов, и набор веса с 49 до 69 🥹

иМт= 27,6

Грудное вскармливание закончили ?

Ну вот значит еще выше 😥

Да давно уже закончила

Для исключения эндокринных причин избытка массы тела следует проконтролировать данные показатели :
-пролактин на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин
-исключения эндогенного гиперкортицизма ( при наличии повышенного артериального давления, ярких растяжек( стрий) на теле сдать или кортизол в слюне ( в 23:00 собрать слюну , предварительно взять пробирку в лаборатории )или провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном ( в 23:00 выпить 2 таблетки по 0,5 дексаметазона и утром сдать кортизол в крови , если он ниже 50 , то эндогенный гиперкортицизм исключен
- липидный профиль , важно оценивать не только общий холестерин , но и ЛПВП, ЛПНП, ТГ
- глюкоза, гликированный гемоглобин
- ТТГ, св. Т4

Тогда рекомендую сначала сдать данные показатели , во - первых чтоб исключить эндокринные причины набора массы тела , во - вторых понять если ли у Вас показания к медикаментозной терапии для снижения массы тела

Еще рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .

Единственное , если принимаете ципралекс , то может быть на этом фоне повышен пролактин ( такое часто бывает ) , сдавайте сразу пролактин с определением макропролактина ( это неактивная его фракция) . Если вдруг пролактин сильно будет завышен , то возможно придеться пересмотреть терапию , которую сейчас принимаете , но пока нет смысла об этом говорить , так как может пролактин будет и в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, по инструкции нет противопоказаний для совместного приема данных препаратов, но необходимо учитывать, что при приеме любых препаратов совместно с тирзетта, всасывание препаратов уменьшается и возможно необходимо будет корректировать дозу ципралекса

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные препараты совместимы, тирзетта может влиять на всасывание препаратов в жкт, поэтому возможно потребуется корректировка дозы антидепрессанта. Тирзетта противопоказана при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, нельзя при остром панкреатите, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные препараты совместимы между собой.

При постановке препарата тирзетта рекомендую прохождение УЗИ щитовидной железы, при выявлении узлов рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке данного препарата. Тирзетта имеет противопоказания если ранее был приступ острого панкреатита, рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости для исключения возможных противопоказаний.

Здравствуйте есть узелок, сдавала кальцитонин под года назад? Сдать снова?

Да, перед назначением данной терапии лучше ещё раз проверить данный показатель.

Принятый ответ

Здравствуйте
По инструкции не указаны противопоказания к совместному приему данных препаратов
Если Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии