Расшифровка детского анализа (кал)

Здравствуйте, помогите ,пожалуйста, разобраться в анализах, стоят отклонения от нормы по многим пунктам , очень переживаю. Ребенку почти 9 месяцев, пищевая аллергия под вопросом были реакции на продукты , была серозная реакция на фоне прививки. Так же атопический дерматит.

Атопический дерматит
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу и от этого тоже меняется картина– каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная. В таких случаях рекомендуют опираться на клиническую картину, жалобы и симптомы. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель практически под любой продукт. Вводим продукт в первую половину дня начиная с 1 грамма, наблюдаем 2-3 дня, даём побольше питья – для активации ферментов нужна вода, если реакции нет – опять даём продукт и только после этого начинаем увеличивать малыми порциями, главное не торопимся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, новых продуктов не вводили до сдачи и на момент сдачи анализов, введены зеленые овощи, мясо и кукурузная крупа. На гречневую кашу была аллергическая реакция, на рисковую заметила боли в животе. С рождения страдаем с животик , колики до 4,5 месяцев. Походы в туалет до сих пор не любим, сейчас какает с помощью высаживания. Часто бывает жидкий стул и спазмы в животе (капризность). Обычно у нас 3 дня жидкий стул, потом 2 дня нормализуется, 2 дня тяжело сходить ему в туалет, не любит тужится. Но по консистенции я не скажу что твердый стул.

При спазмах в животе можно рассмотерть Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. Для нормализации перистальтики, от спазмов и коликов Коли-крокодил капли (Бейби-калм, Кук-ля-кук). Детский чай по возрасту Хипп или Бабушкино лукошко Укропный чай, Ромашка и Фенхель органические, Мятный чай. По копрограмме воспалительных изменений нет, есть признаки ферментной незрелости в силу возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу копрограммы воспалительных изменений нет (лейкоциты отриц, реакция на белок и скрытая кровь отрицательно), отмечаются только признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

Атопический дерматит никак не связан с питанием - это изолированное генетическое заболевание, которое связанно с нарушением выработки белка - филлагрина, в лечении самым важным является наружная терапия (ежедневное использование масла для душа + нанесение эмолента после + на гиперемированные участки нанесение крема ГКС, например адвантан/комфодерм)

Принятый ответ

Добрый день.
Копрограмма без критичных отклонений.
Все отклонения, которые выявлены по ней является нормой для детей данного возраста, так как у них еще незрелая ферментативная система, эти отклонения не говорят о патологии.
Самое главное, что по копрограмме нет признаков воспаления в кишечнике и кровоточивости слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма без особенностей. Малоинформативный анализ. Мы по нему смотрим только кровь, паразитов и лейкоциты. В этом вопросе все хорошо на предоставленном бланке.
Все остальные отклонения связаны с употребляемой пищей и патологией не являются, не переживайте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать