Результаты анализов, узи

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по результатам УЗИ и анализам. Вопрос по возможности зачатию ребенка. У жены всё в порядке . Мои анализы - спермограмма, УЗИ мошонки, КТ брюшной области ( предстательной железы), анализ на гормоны, на вирусы.

Хронический простатит, варикоцеле, артериальная гипертензия .
53 года

Здравствуйте! По результатам анализов гормональный фон в целом соответствует норме. Что касается УЗИ органов мошонки, то выявлено варикоцеле. Учитывая степень и планирование зачатия, в таких случаях рекомендуется оперативное вмешательство.
Варикоцеле может только прогрессировать.
На данный момент есть только 2 файла. Результата спермограммы нет.

День добрый.
Варикоцеле - одна из самых распространенных причин мужского бесплодия. Даже субклинические, скрытые формы. Варикоцеле возникает из-за расширения вен и нарушения работы венозных клапанов, что приводит к обратному току венозной крови, ее застою и повышению температуры в области яичек, что, в свою очередь, приводит к замедлению созревания сперматозоидов, к нарушению подвижности, морфологии и наоушению фрагментации ДНК сперматозоидов (тоже важный тест), в итоге варикоцеле приводит к так называемомоу "оксидативному стрессу" (а нарушение фрагментации ДНК даже при нормальных основных значениях спермограммы может быть причиной бесплодия, в т.ч. причиной замерших даже беременностей).
И на гормоны варикоз может влиять - и у вас Тестосерон общий уже ниже рекомендуемой нормы. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л.
А после операции - в тичение 2-3 мес. тестостерон повышается в срднем на 30%.
Результатов спермограммы не вижу. Но предполагаю, что при вашем 2-стороннем варикоцеле будет не лучший результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий Владимирович, да вы правы Я в прошлом вопросе прикреплял результаты спермограммы - они не очень хорошие. Значит операция я так понимаю необходима. После операции через какое время повторно сдать спермограмму? И есть необходимость на данном этапе принять какие-то препараты для улучшения спермограммы ? Результаты загрузил.

Принятый ответ

Спермограмму после операции есть смысл сдавать не ранее черем через 3 мес, а лкчше - через 6 мес. Гормоны можно уже через 1-3 мес.
Если планы на зачатие есть - то лучше принимать прерараты для улучшения качества фертилньости, если нет - то и не обязательно. Акцент на простату!