Сильная боль на месте в высыпания мокрых волдырей ,не могу спать от боли
Заболело горло ,дуга горла была красная ,глотать было не больно ,дальше заболела шея с левой стороны,намазала вальтореном,на утро появились волдыри с жидкостью ,помазала их акридермом ,волдырей стала больше и появились язвочки во рту -на щеках ,внутри губ,по кр языка и после задних зубов,гдатать стало больно кушать не могла и волдыри появились по всей левой стороне захватив грудь ,плечо и шею с зади ,немного волдырей на лбу и около губы и левая щека вся в волдырях,они жидкие -фельдшер поставила диагноз ГЕРПЕСНЫЙ Стомотит,-появились нестерпимые постоянные боли в этих мечтах (на шее ,лице и спине) назначили ацикловир мазь,хлоргексидин,и вал ацикловир. Принимаю все это 3 дня высыпаний прибавилось ,боль не ушла,что делать не знаю . Правильный ли диагноз?
Добрый день. Конечно, желательно эти высыпания видеть очно или по качественному фото. Но, судя по тому, что вы рассказываете - герпетический стоматит вполне вероятен. Можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин до 4-5 раз в день, места высыпания обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, наносить виферон гель 3-5 раз в день тонким слоем. Внутрь Валтрекс 500 мг 2 раза в день. Можно при болях добавить ситуативно НПВС (ибупрофен, ибуклин).
Спасибо ,огромное ,Вам за ответ 🙏
Ибуклин и ибупрофен ,боль не снимают а боль нестерпимая жгучая,постоянная, не сплю третьи сутки ,посоветовал фельдшер мне ГАБАПЕНТИН,можно мне его принимать?
Да, можно и нужно!